Зельвенский район переходит на альтернативную энергетику

Принёманский регион 15 августа 18 1200

Панораму городского поселка изменили шесть ветроустановок, которые возвели на холмистом месте вблизи Зельвенского водохранилища. Местный инвестор – ООО «Зилант», – сегодня проводит наладку оборудования и в ближайшее время ветропарк выдаст ток в общую сеть.

 

3-2.jpg

 

– Для района, кроме дешевой энергии, это еще и приток инвестиций, – рассказывает заместитель председателя Зельвенского райисполкома Нина Голыня. – Суммарная мощность ветроустановок 5 мегаватт, а в часы пик району необходимо 2,8 мегаватта электроэнергии.

 

Ветропарк ООО «Зилант» позволит обеспечивать электроэнергией свыше 15, 5 тысячи населения. Она также сообщила, что на Зельвенщине есть и другие холмистые площадки, где можно ставить ветряки. Ими заинтересовалось гродненское СООО «Конте Спа».Гродненщина – пионер в ветроэнергетике страны. В 2016 году был осуществлен проект, благодаря которому появился первый в стране ветропарк в Новогрудском районе.

 

IMG_3866.JPG

 

Сегодня в районе успешно функционируют 20 ветроустановок суммарной мощностью 32 мегаватта. Как сообщили в РУП «Гродноэнерго», за 2017 год с использованием энергии ветра в области было выработано 41,3 миллиона киловатт-часов электроэнергии, половина из которых –ветропарком в Новогрудском районе. 12 июля в деревне Грабники Новогрудского района в рамках проекта «Зеленая экономика в Беларуси» запущена в эксплуатацию ветростанция мощностью 2,5 мегаватта (высота башни – 100 метров, длина лопастей – 50 метров). Координацию данного проекта осуществляло Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. 

 


Николай ШЛЫК

Добавление комментария
CAPTCHA
*