В Гродно проходит 1-й съезд Евразийской аритмологической ассоциации

Принёманский регион 13 сентября 18 1481
Свыше трехсот кардиологов, аритмологов и хирургов со всего мира собрались в Гродненском медуниверситете, чтобы обсудить современные способы борьбы с аритмией. 

DPP_36084.JPG

– Съезд Евразийской аритмологической ассоциации – важное событие не только для Гродненского региона, но и для всей страны, – отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, открывая пленарное заседание. –  В нашей области накоплен огромный практический опыт в лечении заболеваний сердечных ритмов, внедрены современные методы лечения, в медуниверситете работает научная школа «Клиническая аритмология». 
Областной кардиоцентр выполняет  весь спектр хирургических вмешательств на коронарных артериях и клапанах сердца, первым среди областей освоил малоинвазивные операции. Неоценим вклад гродненских ученых в разработку отечественных аппаратов ЭКГ и аппаратов холтеровского мониторирования сердечного ритма. Во время работы форума услышим о передовых разработках и технологиях, подходах в лечении аритмии,  обмен мнениями и дискуссии позволят генерировать новые направления исследований в такой сложной сфере медицинской науки, как аритмология. 


Аритмология – достаточно молодая область медицины. Исследования и разработки ведутся совместными усилиями ученых из разных стран. 

DPP_36083.JPG

 Евразийская ассоциация аритмологов создана для того, чтобы сделать более интенсивным общение кардиологов-аритмологов разных стран. Одной из центральных тем сегодняшнего форума станет обсуждение проблемы внезапной сердечной смерти, а также технологий, возникших на стыке кардиохирургии, кардиологии, инженерии, математики, позволяющих предсказать вероятность такого события и предупредить ВСС. В 80 процентах случаев причиной ВСС становится ишемическая болезнь сердца, – рассказывает заведующий научным отделом аритмологии медицинского научно-образовательного центра  МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Ардашев. 

DPP_36081.JPG

Российские медики поделились с коллегами своими последними наработками в области лечения аритмии. Например, одно из последних достижений – создание регистра лечения мерцательной аритмии, который аккумулирует информацию о пациентах, позволяет комплексно оценить результаты лечения различными методами. 

– В последние годы у нас активно развивается аритмология. Наши специалисты лечат все виды нарушения ритма сердца. Сегодня мы имплантируем аппараты, которые спасают человеку жизнь, проводим операции методом эндоваскулярной хирургии. Проводим все виды манипуляций, которые делают в мире. Но тем не менее остаются еще нерешенные вопросы, связанные с тем, как улучшить качество жизни таких пациентов, 
 – сказал директор РНПЦ «Кардиология» Александр Мрочек. 

DPP_36085.JPG

Столь масштабный форум проходит впервые и именно в Гродно, где сосредоточены крупнейшие медицинские центры: медуниверситет, областной клинический кардиоцентр, который три года подряд признается лучшим в стране, областной клинический перинатальный центр – лауреат Премии Правительства Беларуси за достижения в области качества. 

DPP_36088.JPG

На решении проблем аритмологии будут сконцентрированы усилия и созданного в Гродно научно-образовательного кластера, в который вошли медуниверситет, Институт биохимии биологически активных соединений, областные кардиоцентр, перинатальный центр и инфекционная больница. 

 Это первый такого рода кластер в стране, в числе поставленных перед ним задач – разработка новых научных проектов. Многие из них будут концентрироваться вокруг кардиологии и аритмологии, в частности – проблемы ВСС и подходов к ее решению на основе современных методик, – отметил ректор ГрГМУ Виктор Снежицкий. 

С новейшими отечественными и зарубежными разработками в области лечения аритмии и других сердечных болезней можно было познакомиться на выставке, которая развернулась в фойе медуниверситета. Свои предложения рекламировали десятки отечественных медицинских центров и компаний. 

DPP_36076.JPG
DPP_36070.JPGDPP_36071.JPGDPP_36073.JPG
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавление комментария
CAPTCHA
*