Как в Островце реализуется международный проект

Принёманский регион 23 ноября 18 1081
Почти два года назад Красный Крест запустил новый проект «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси». Тогда его участниками стали по четыре района Гродненской и Минской областей. Среди них – и Островецкий.

Проект финансируется Европейским Союзом и реализуется общественным объединением Белорусского общества Красного Креста при поддержке Датского Красного Креста в сотрудничестве с местными органами власти.

IMG_4518.jpg

О том, как идет работа в рамках проекта, что уже сделано и что еще предстоит, говорили члены координационного совета по реализации проекта международной технической помощи на заседании, которое прошло в Островце.

Площадкой для переговоров стал информационный центр Белорусской атомной электростанции, экскурсию по которому для гостей провел заместитель председателя Островецкого районного исполнительного комитета Виктор Збигневич Свилло.

IMG_4508.jpg

IMG_4502.jpg

Островец был выбран совсем не случайно. Наш район является одной из площадок по реализации проекта, летом его посетиладиректор Европейского региона Датского Красного Креста Дорте Буш, которая высоко оценила работу наших волонтеров и местных органов власти по его реализации. В этот раз решили посмотреть, как решаются социальные проблемы в регионе, как работают волонтеры, на практике.

– Красный Крест давно и плодотворно сотрудничает с инициативными группами населения, занимающимися решением актуальных социальных проблем общества, – рассказала исполняющая обязанности председателя Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста Наталья Казимировна Толкачева. – Уже год в Островецком районе работает инициативная группа, которая помогает семьям, воспитывающих детей с инвалидностью.

IMG_4515.jpg


IMG_4517.jpg


 То, как это происходит, участники координационного совета смогли увидеть, посетив Территориальный центр социального обслуживания населения, где реализуется проект «Мечтаем на одном языке», финансируемый Датским Красным Крестом.

Обучение, обмен опытом, проведение интересных мастер-классов, поездки, соревнования и конкурсы – дети, молодые инвалиды, их родители, а также их старшие коллеги – посетители отдела дневного пребывания для граждан пожилого возраста активно проводят свободное время.

34.jpg

IMG_4552.jpg

– В Островецком территориальном центре социального обслуживания населения мы увидели, как работают с семьями, в которых воспитываются дети-инвалиды, как интересно проводят время пожилые люди, какие они активные, творческие и позитивные, –отметил председатель координационного совета, заместитель министра труда и социальной защиты Александр Алексеевич Румак. – И в очередной раз убедились, насколько важно вовлечь в реализацию проекта неравнодушных людей, готовых прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

IMG_4528.jpg


IMG_4573.jpg





Справочно

Проект «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси» реализуется в Беларуси с 2017 года и направлен на создание благоприятной среды для участия гражданского общества в процессах принятия решений путем улучшения диалога и сотрудничества между негосударственной гуманитарной организацией и местными органами власти в целевых районах Гродненской и Минской областей и осуществляется при финансовой поддержке Европейского Союза, технической поддержке Датского Красного Креста и в сотрудничестве с органами власти.


Елена Ярошевич

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*