Виртуальные туры по всем музеям будут создаваться в Гродненской области

Принёманский регион 19 февраля 19 830

В Гродненской области планируется оцифровать экспозиции музеев и презентовать виртуальные туры по ним. Об этом сегодня на итоговой коллегии управления культуры сообщил журналистам заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Презентация музеев в виртуальном пространстве позволит выгодно представить регион на внутреннем и внешнем туристических рынках, привлечь в область новых гостей.

 

 "Тем более что нам есть что показать. В области немало уникальных музеев, постоянно открываются новые экспозиции. Например, только в Гродненском районе за последнее время открылись музей писанки, музей белорусского рушника, музей кукол и экспозиция миниатюр значимых архитектурных объектов. Запланированы открытия новых музеев и в этом году", - отметил Виктор Лискович.

 

Он рассказал, что в регионе разрабатывается также мобильное приложение, которое расскажет о наиболее интересных достопримечательностях и местах отдыха вдоль основных трасс региона. Полностью реализовать его планируется к сентябрю: это станет одним из подарков в 75-летию Гродненской области.

 

"Нынешний год для региона, в том числе и для работников сферы культуры, очень ответственный. Впереди немало знаковых дат, событий, которые необходимо отметить и провести на самом высоком уровне. Речь прежде всего о 75-летии освобождения Беларуси и 75-летии Гродненской области, юбилее Новогрудка, праздновании Дня белорусской письменности в Слониме. И таких мероприятий порядка двух десятков, все они различные по формату, но объединяют Гродненский регион, показывают его достижения", - сказал Виктор Лискович. Он подчеркнул, что ключевая роль в проведении этих мероприятий отводится работникам культуры.

 

Среди задач на 2019 год - дальнейшая активизация деятельности клубных учреждений в сельской местности. Там сегодня внедряются новые методы работы с населением: кружки по интересам для пожилых людей, вовлечение их в волонтерскую деятельность.

 

Начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович рассказала, что на 2019 год запланировано и несколько значимых открытий. Уже в I квартале в Гродно будет введен в строй один из самых долгожданных объектов - здание областной филармонии. Новый зал в нем, рассчитанный на 1,2 тыс. зрителей, станет самой вместительной площадкой в регионе. Монтируется в филармонии самое современное звуковое и световое оборудование.

 

"Нас ждут новые музейные экспозиции в Лидском и Гольшанском замке, открытие которых будет приурочено к 75-летию Гродненской области", - отметила Елена Климович. В 2019 году планируется завершить наружные работы в дворцово-парковом комплексе Святск в Гродненском районе.

 

Запланировано в регионе и немало интересных небольших брендовых праздников и мероприятий. Многие из них стали популярными не только в своем населенном пункте или районе, но и далеко за их пределами.

 

СТОИТ ПОЧИТАТЬ

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*