Лекарства от ВИЧ и диабета. В Скиделе открыли белорусско-индийское фармпредприятие ООО «Новалок»



В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Сангита Бахадур, министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместители председателя облисполкома Владимир Дешко и Виктор Лискович.

 

0W1A8159.jpg

 

Открытие производства такого направления и масштаба – знаковое событие не только для Гродненщины, но и для всей страны. Продукция, которую будут выпускать на заводе,  наполнит  фармацевтический рынок высококачественными лекарственными препаратами, а значит, – внесет существенный вклад в здоровье населения. ООО «Новолок», где создано 70 рабочих мест, сыграет и социальную роль – послужит дальнейшему развитию  города-спутника Гродно – Скиделя. 

 

0W1A7791.jpg

 

Первый камень в фундамент нового фармацевтического завода ООО «Новалок» заложили в январе 2017 года. Учредителями белорусско-индийской компании «Новалок» выступили индийская компания «Lok-Beta Pharmaceuticals (I) Pvt. Ltd» и РУПП «Белмедпрепараты». 

 

0W1A7982.jpg

 


Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович отметил, что фармакология – перспективная сфера для сотрудничества Беларуси и Индии.

 

– Мы ставим перед собой задачу содействовать продвижению интересов белорусских экспортеров, активно привлекать индийский бизнес, инвестиции в экономику Беларуси. Поскольку Индия имеет достаточно высокие компетенции в области производства лекарств, для нас было значимо создавать индийские или индийско-белорусские компании. Несмотря на то, что у нас все больше производится отечественных лекарств, доля импортных остается достаточно большой. Порядка 30% всех импортных закупок – это лекарства из Индии. Нужно активнее развивать импортозамещение. Причем не только для целей внутреннего рынка, но и для реализации на просторах Евразийского экономического союза, – сказал Михаил Мясникович.


 

0W1A7822.jpg

 


Предприятие «Новалок» как раз и будет работать на реализацию этого. Уже сегодня известно, что около 20% выпускаемой на заводе продукции будет экспортироваться. Планируется, что к 2021 году объем экспорта достигнет 50%. Продукция будет идти не только на рынки стран Евразийского экономического союза, но и в другие государства.

 

– Создано высокотехнологичное производство принципиально новых лекарственных препаратов. В том числе и тех, что активно сегодня применяются в новых протоколах лечения таких сложных заболеваний, как СПИД, туберкулез, сахарный диабет, – сказал министр здравоохранения Валерий Малашко.


 


0W1A7807.jpg

 


Однако это еще не все преобразования на новом заводе. Производство в Скиделе расширяют  – будет организован выпуск фармацевтических субстанций – сырья для лекарственных препаратов. Дополнительное соглашение к инвестиционному договору об этом в феврале заключили Министерство здравоохранения Беларуси и ООО «Новалок».

 

0W1A8096.jpg

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Сангита Бахадур отметила, что открытие нового производства стало хорошим примером динамичного развития отношений между странами. Причем прогресс заметен во всех сферах. В Индии, например, активно работают представительства белорусских горнодобывающих и нефтеперерабатывающих компаний. В планах у стран наладить прямое авиасообщение, а также выпустить совместный фильм – в Минск для этого прибыл режиссер из Болливуда. 


 

0W1A7901.jpg

 


– Открытие подобных объектов говорит о том, что на Гродненщине созданы комфортные условия для успешного развития бизнеса. Создание этого завода открывает перед городом Скиделем перспективу превратиться в один из центров фармацевтической промышленности Беларуси.  Поэтому мы особо приветствуем намерения индийского партнера увеличить объем инвестиций и расширить производство в Скиделе, – сказал заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

 

0W1A8068.jpg

 

Управляющий директор компании «Lok-Beta Pharmaceuticals (I) Pvt. Ltd» Алок Кумар в свою очередь отметил комфортный инвестиционный климат в Беларуси. Поэтому и было принято решение о расширении производства в Скиделе. 

 

– Одна из главных задач – создать проект, который принесет пользу людям, обеспечит потребность в необходимых препаратах по доступным ценам, – подчеркнул он.


 

0W1A7979.jpg

0W1A7876.jpg

 


В ближайшее время планируется реализовать еще два подобных совместных индийско-белорусских проекта в Минске. Одно из предприятий по производству лекарств будет возведено совместно с индийской компанией «Cipla Limited». На заводе будут производить не только современные лекарственные препараты для лечения гепатита, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, но и фармацевтические субстанции и реализовывать их отечественным и зарубежным предприятиям. 

 

0W1A8072.jpg


0W1A8073.jpg

0W1A8115.jpg

0W1A8119.jpg

 


 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавление комментария
CAPTCHA
*