Собрание Гродненского областного союза нанимателей прошло на ОАО «Гродно Азот»

Принёманский регион 24 апреля 19 957
Собрание Гродненского областного союза нанимателей прошло на ОАО «Гродно Азот»

Союз нанимателей объединяет почти 200 предприятий и организаций.

Участие в нем приняли председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик. 

0W1A5566.jpg
0W1A5558.jpg
0W1A5475.jpg

-- Местная власть тесно работает с союзом нанимателей, заключено соглашение между исполнительной властью, профсоюзами  и союзом нанимателей, которое мы раз в два года пересматриваем, -- отметил Владимир Кравцов. – Мы неплохо поработали в прошлом году. Гродненская область по итогам работы за 2018 год занесена на Республиканскую доску Почета. Это результат нашего совместного труда, вклад всех секторов экономики: промышленности, строительного комплекса, сельского хозяйства и других. Созданный задел поможет нам и в этом году решать серьезные задачи.  

0W1A5336.jpg

Высокую оценку успехам области дал Михаил Мясникович, отметив, что рост валового регионального продукта достигнут не только по итогам прошлого года, но и трех месяцев нынешнего. Также в этом году отмечен рост экспорта при высоком темпе его роста в прошлом году. При этом председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь призвал областной союз нанимателей смелее выходить с инициативами в республиканские органы, что будет только способствовать развитию бизнеса.

0W1A5236.jpg

С итогами работы областного союза нанимателей за 2018 год познакомил его председатель, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Гришук. Как он отметил, союз нанимателей объединяет почти 200 предприятий и организаций всех форм собственности, а это более ста тысяч работающих. 

 0W1A5370.jpg

-- Союз нанимателей в своей деятельности основывается на социальном партнерстве. Наниматели, власть и профсоюзы сотрудничают в вопросах развития регионов, социально-трудовой политике, всегда находят паритетные решения. В прошлом году союз принял участие в предварительном обсуждении и заключении 13 районных соглашений по трудовым и социальным вопросам, подписано областное соглашение, -- добавил Анатолий Гришук.

С отчетом ревизионной комиссии выступил ее председатель, директор РУАП «Гродненская овощная фабрика» Валерий Астапчик.

Руководители крупнейших предприятий региона рассказали о вкладе, который внесли их коллективы  в экономику области, остановились на перспективах развития.

0W1A5309.jpg

-- На реконструкцию, модернизацию действующих производств предприятия «Гродно Азот» до 2025 года планируется направить порядка 400 миллионов долларов, - отметил генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Игорь Бобырь. – Основной проект – строительство нового азотного комплекса, реализация которого позволит вдвое увеличить мощности по выпуску минеральных удобрений, снизить энергозатраты, выйти на мировой уровень по технологиям. Наше предприятие находится в выгодном положении с точки зрения логистики: недалеко морские порты, прямая узкая колея ведет на Запад, что привлекает к сотрудничеству наших зарубежных партнеров. И самое основное, этот проект позволит повысить продовольственную безопасность Беларуси.

0W1A5224.jpg

Актуальную тему – управление закупками на конкурсной основе – осветил  главный редактор журнала «Тендер» Александр Муравьев. Он также руководит центром управления закупками и продажами Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ, является членом рабочей группы Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по совершенствованию законодательства в сфере государственных закупок за счет собственных средств. Волнующая руководителей тема звучала и в выступлениях директоров гродненских предприятий.

0W1A5354.jpg

Резюмируя сказанное, Михаил Мясникович подчеркнул:
-- Главное, чтобы  процедуры закупок не тормозили производственный цикл. 
Участники собрания также обсудили вопросы применения норм трудового законодательства в практике судов в Гродненской области.

-- Системных нарушений трудового законодательства со стороны нанимателей нет, - подчеркнул судья Гродненского областного суда Юрий Корецкий. – Однако встречаются типичные ошибки нанимателей, которые влекут для них серьезные последствия. Не все учитывают тот факт, что даже если работник не является членом профсоюза, предусмотренные коллективным договором гарантии распространяются и на него. Руководители не всегда внимательно читают условия коллективного договора, и, увольняя работника, довольствуются согласием председателя профкома, хотя должны его получить у профсоюзного комитета. Если заседания профкома не было,  суды признают нарушение процедуры увольнения, что влечет восстановление человека на работе.  

0W1A5549.jpg

Михаил Мясникович остановился на задачах, которые поставлены Главой государства. Среди них значительный  рост валового внутреннего продукта к 2025-му году, разработка на каждом предприятии бизнес-планов до 2025 года, наведение порядка на земле.

0W1A5273.jpg

Во время рабочей поездки на Гродненщину Михаил Мясникович побывал в производственных цехах ОАО «Гродно Азот». После собрания областного союза нанимателей Председатель Совета Республики Национального собрания посетил агротуристический комплекс «Гарадзенскі маентак «Каробчыцы». Михаил Мясникович и Владимир Кравцов посадили деревья в сенаторском сквере.  Теперь здесь будут расти два граба «Монументалиста», посаженные почетными гостями.

0W1A5661.jpg
0W1A5709.jpg
0W1A5690.jpg





Добавление комментария
CAPTCHA
*