Экологические инновации, зеленая экономика и первая улица с "умным светом". XV Республиканский экологический форум cобрал в Новогрудке более тысячи участников

Экологические инновации, зеленая экономика и первая улица с "умным светом". XV Республиканский экологический форум cобрал в Новогрудке более тысячи участников

За 16 лет, а проходит экологический форум с 2003 года, у него  сложились свои традиции. Он всегда становится значимым событием в жизни города, в котором проводится. Темой нынешнего стало «Устойчивое развитие малых городов Беларуси: глобальные вызовы и локальные решения». 
Форум организуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды при содействии местных исполнительных и распорядительных органов, международных организаций и партнеров. В работе форума приняли участие заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Жевняк, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич, члены Правительства Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси.  В составе делегаций работники природоохранных служб Беларуси, стран СНГ и других стран, представители органов государственного управления, республиканских и местных общественных объединений, творческих коллективов,  организаций, предприятий и бизнес-сообществ из всех областей республики. 

 

 

Новогрудок не случайно выбран местом проведения форума. Главой государства определен курс на развитие малых населенных пунктов, создание в них комфортных условий для проживания. Новогрудок – это как раз тот город, который является одним из флагманов в сфере устойчивого развития средних и малых городов.  В 2017 году он стал пилотным городом проекта «Зеленые города», и уже сегодня он является достойной базой для расширения "зеленого" опыта в другие регионы страны.

 

На открытии форума заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Жевняк зачитал приветственный адрес Президента Республики Беларусь.

 

- Вопросам экологии в нашей стране уделяется огромное внимание, они находятся на особом контроле Главы государства, - подчеркнул Владимир Жевняк. – XV Республиканский  экологический форум проходит в Новогрудке – очень зеленом, красивом городе. Я думаю, этот форум имеет перспективу. Важно, чтобы каждый житель страны понимал, насколько важно сохранить и сберечь уникальную белорусскую природу.

 

IMG_4393.JPG

 

Экологический форум проходит в юбилейный для Гродненщины год ее 75-летия. С приветственным словом к его участникам обратился председатель облисполкома Владимир Кравцов:

- Не зря Новогрудок выбран местом проведения юбилейного Республиканского экологического форума, город – один из лидеров в реализации идей зеленой экономики, которые сегодня реализуются  практически во всех странах мира, - подчеркнул Владимир Кравцов. – На этой земле удается превратить в жизнь проекты по использованию в интересах человека энергии ветра, солнца. Здесь реализованы хорошие проекты по утилизации бытового мусора. При этом на Новогрудчине не просят под эти проекты бюджетные средства, а ищут деньги сами. В мире немало международных организаций, которые поддерживают инициативных людей. 

 

IMG_4419.JPG

 

 

Второй год подряд страна живет и работает под девизом малой родины. Губернатор подчеркнул, что понятие малой родины широкое. Это место, где мы родились, где живем и растим детей, к которому прикипела душа. И действительно на Гродненщине много делается для того, чтобы это место было безопасным, чистым, комфортным для жизни. В области особо охраняемых природных территорий - около 250 тысяч гектаров, это 10 процентов области.

 

Экологическим проблемам современности в Беларуси уделяется самое серьезное внимание на государственном уровне. В 1997 году в стране впервые была разработана национальная стратегия устойчивого развития, определены пути преодоления глобальных экологических угроз, связанных с изменением климата, обращением с отходами, сохранением биологического и ландшафтного разнообразия. 

 

 

В первый день форума - а продлится он 7-8 июня, его участники обсудили актуальные вопросы развития малых городов. Работали научно-практические площадки по различным секциям. На площади Ленина развернулась выставка предприятий  и организаций, продукция и научные разработки которых играют значимую роль в решении экологических проблем.

 

Знаковым событием первого дня форума стало открытие  дубово-липовой рощи на въезде в город возле улицы Чапаева. Около 500 саженцев уже высажены и прижились. Долгое время эта территория пустовала, а когда деревца подрастут,  здесь планируется создание настоящей зоны отдыха со скамейками, спортивными площадками, прудом и даже небольшим водопадом. Появятся и «протоптанные» тропинки  там, где люди их обозначат.  Участие в открытии рощи приняли министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык и председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко. 

 
IMG_4334.JPGIMG_4341 (2).JPG

 

- Высадка дубово-липовой рощи – первый инновационный, инвестиционный проект экологического форума. Он направлен на озеленение нашей родной Беларуси, - отметил во время открытия рощи Андрей Худык. – В своем поручении Глава государства акцентировал внимание на то, чтобы мы сохраняли, поддерживали и приумножали наше национальное богатство. 

 

IMG_4332.JPG

 

Программа форума ориентирована на реализацию выполнения поручений Президента по наведению порядка на земле и озеленению, созданию благоприятных условий проживания в городах, эффективной системы обращения с отходами, сохранению биологического и ландшафтного разнообразия для будущих поколений и других важнейших поручений по вопросам охраны окружающей среды.  

 

-  Идея проводить экологические форумы возникла давно, сегодня в Новогрудке мы проводим 15-й. Мы гордимся тем, что тема экологии, охраны природы востребована сегодня в нашем государстве и поддержана обществом, - отметил Андрей Худык. – На повестке дня форума один из важнейших вопросов, касающийся экологической безопасности: устойчивое развитие малых городов Беларуси. Новогрудок – жемчужина Беларуси, пионер ветроэнергетики, инициатор многих экологических проектов. Здесь бережно относятся к природе, занимаются возобновляемыми источниками энергии. К слову, на сегодняшний день в Новогрудке производят почти 25 процентов энергии из возобновляемых источников. И это хороший пример для других городов республики, то, к чему мы должны стремиться, что и делается в нашей стране. Главой государства сегодня  определены 11 крупных городов с населением более 80 тысяч человек, причем, это не областные центры. Там должны проводиться такие мероприятия, которые позволяли бы достигать целей устойчивого развития. Хотелось бы, чтобы как можно больше и общественников, и хозяйственников, и чиновников увидели, что делается в этом направлении в Новогрудке, а затем постарались внедрить это у себя.

 

Только за прошлый год по экологической тематике удалось привлечь в Беларусь около 6 миллионов долларов инвестиций. На сегодняшний день зарегистрировано еще 5 проектов международной технической помощи на сумму порядка 24 миллионов долларов. В первую очередь они посвящены природоохранной теме: изменению климата, работе со стойкими органическими загрязнителями, обращению с отходами, вовлечению общественности в управление экономическими процессами.  Как правило, локальные проекты затем масштабируются на всю страну. 

 

IMG_4352.JPG

IMG_4324.JPGIMG_4344.JPG

 

На пленарном заседании, трех секционных площадках форума прозвучало  немало интересных идей, ответов на вопросы, конкретных практических предложений, которые станут хорошей основой для принятия управленческих решений по обеспечению дальнейшего устойчивого развития малых городов Республики Беларусь. Были представлены экологические разработки и инновации. На пленарном заседании выступили заместитель председателя Совета Республики  Национального собрания Республики Беларусь, национальный координатор по достижению целей устойчивого развития Марианна Щеткина и  Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Александра Соловьева.  Участники и гости получили возможность поучаствовать в специализированных научно-практических семинарах, дискуссиях. Работала молодежная площадка, зеленая школа для зеленого будущего. Открыта первая в городе улица, оснащенная  системой «умного» светодиодного освещения.

 

Немало интересных инициатив будет реализовано во второй день форума. Наглядным подтверждением бережного подхода к окружающей среде и организации городского партнерства станет открытие экологической тропы на территории ландшафтного природоохранного заказника «Свитязянский», закладка альпийской горки и посадка аллеи  «семейных деревьев» и ряд других мероприятий.
 

IMG_4375.JPGIMG_4385.JPGIMG_4411.JPG






Добавление комментария
CAPTCHA
*