Под Новогрудком пройдет богослужение в память 11 сестер-назаретанок

Под Новогрудком пройдет богослужение в память 11 сестер-назаретанок

В последний день июля в лесу около деревни Попковичи Новогрудского района на месте расстрела 11 сестер-назаретанок Римско-католической монашеской общиной "Конгрегация сестер Святейшей Семьи из Назарета" пройдет богослужение. Начнется оно в 18.00.

Новогрудские мученицы  — группа из одиннадцати католических монахинь, расстрелянных гестапо 1 августа 1943 года в лесу около деревне Попковичи. Все монахини принадлежали к женской монашеской конгрегации «Сёстры Святой Семьи из Назарета». Причислены к лику блаженных  Римско-католической Церкви в 2000 году.

Монахини прибыли в Новогрудок 4 сентября 1929 года по просьбе епископа Зигмунта Лозинского. В 1941 году во время занятия советскими властями Западной Беларуси были изгнаны из монастыря и жили у прихожан католического прихода. Во время немецкой оккупации вернулись в монастырь.

18 июля 1943 года был арестованы 120 жителей Новогрудка и священник Зенкевич. Настоятельница монастыря сестра Мария Стелла обратилась к немецким властям с просьбой отпустить арестованных, заменив их собой.

31 июля 1943 года немецкие власти арестовали 11 монахинь, которые на следующий день, 1 августа 1943 года, были расстреляны в лесу недалеко от Новогрудка.

В день расстрела, 31 июля, одна из сестер-монахинь, не входившая в группу заложников — Малгожата Банась, — несла послушание в больнице. Узнав о расстреле группы монахинь, она нашла место их казни и впоследствии была до самой своей смерти хранительницей их места захоронения, а также Фарного костела.

IMG_5128.jpg

19 марта 1945 года, была проведена эксгумация тел. В 1991 году останки сестер были перезахоронены в саркофаг в каплице Фарного костела.

18 сентября 1991 года начался процесс беатификации новогрудских мучениц. 

5 марта 2000 года Римский Папа Иоанн Павел II причислил Аделю Мардосевич и ее сподвижниц к лику блаженных.

На месте их прежнего захоронения рядом с храмом установлена мемориальная стела.





Добавление комментария
CAPTCHA
*