В Щучине торжественно открыли памятный знак летчикам, погибшим при исполнении служебного долга

Принёманский регион 17 августа 19 915
В Щучине торжественно открыли памятный знак летчикам, погибшим при исполнении служебного долга

 

Одним из ярких и знаковых событий в истории Щучина стало открытие в 1939 году военного аэродрома, после чего город стал известен, как город-авиаторов. За его 80-летнее существование произошло много знаковых событий. Аэродром был стратегическим военным объектом Советского Союза, который охранял западные рубежи родины. В разное время здесь дислоцировались различные авиационные части и подразделения. Печальной страницей в истории аэродрома остается гибель летчиков, которые совершали свои полеты со щучинской взлетной полосы, пишет "Дзянніца".

1.jpg

Сегодня на въезде в город с территории аэродрома со стороны улицы Ленина торжественно открыли памятный знак летчикам, погибших при исполнении служебного долга.  На торжественную церемонию собрались представители районной власти, трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь, многие служившие здесь летчики, техники, механики и ремонтники.

2.jpg

-- Памятный знак установлен для увековечения памяти летчиков, выполнявших задания и погибших при выполнении служебного долга на Щучинском аэродроме. Мы хотим, чтобы горожане знали свою историю, помнили своих героев и гордились ими, молодежь брала с них пример. Мы и впредь будем заботиться о сохранении и продолжении замечательных традиций авиации. В  2014 году силами организаций и неравнодушных жителей района, взлетно-посадочная полоса была очищена и восстановлена, что позволило использовать её для базирования и осуществления полётов малой авиации. К 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков был проведен первый авиационно-спортивный праздник, который стал уже традиционным, -- с такими словами обратился к собравшимся первый заместитель председателя Щучинского райисполкома А.В. Садовский.

3.jpg4.jpg

Алексей Валентинович поблагодарил инициаторов появления памятного знака и высказал уверенность, что память и благодарность тем людям, которые служили в Щучинском гарнизоне будет крепка и долговечна.

5.jpg

-- Мы свято чтим память о летчиках, выполнявших задания и погибших при выполнении служебного долга на Щучинском аэродроме, -- отметил  ветеран Вооруженных сил, гвардии-майор в отставке, начальник пункта сбора и обработки разведывательной информации Петр Александрович Сердюк. -- Этот памятный знак - дань памяти тем, кто не вернулся домой с полетов. Наша задача - передать все добрые авиационные традиции молодежи, чтобы подвиги летчиков служили патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

6.jpg7.jpg

В честь 80-летия аэродрома, 75-летия образования Гродненской области почётное право открыть памятный знак погибшим летчикам предоставляется первому заместителю председателя райисполкома А.В. Садовскому, исполняющему обязанности военного комиссара Щучинского района, майору А.А. Сивко, директору ЧУП «РинаПластик» В.Н. Чуприне и  ветерану Вооруженных сил П.А. Сердюку.

8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg

Памятный знак запечатлел имена тех, чьи судьбы были связаны со Щучином и военным аэродромом. Теперь люди смогут принести сюда цветы и почтить память погибших летчиков минутой молчания. Они взлетели с полосы аэродрома и не вернулись из полета…

14.jpg15.jpg


dzyannica.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*