Познакомились в Танзании, встречаются в городе над Неманом. 80-тысячный турист приехал в Гродно из Лондона

Принёманский регион 30 августа 19 819
Познакомились в Танзании, встречаются в городе над Неманом. 80-тысячный турист приехал в Гродно из Лондона

Удивительная история связана у 80-тысячной безвизовой туристки из Лондона Патриции Кросби с Гродно.

В город над Неманом девушка приехала уже в шестой раз, неплохо разбирается в достопримечательностях, национальном колорите и даже местной кухне.

20190830-IMG_4511.jpg

Очередной, как говорит Патриция, «long weekend» стал для нее особенным – девушка и не ожидала, что будет 80-тысячным иностранным туристом для Гродно. Поздравила гостью заместитель председателя Гродненского горисполокма Зоя Кулеша.

20190830-IMG_4577.jpg

– Для нас очень важно и почетно, что в Гродно приезжают туристы из-за рубежа. Этот город интересен для всех возрастов, каждый может найти себе что-то по душе, – отметила Зоя Кулеша. – В прошлом году в это время мы принимали 55-тысячного туриста, а сегодня эта цифра приближается к 100 тысячам. Многое сделано для удобного и комфортного времяпрепровождения зарубежных гостей в нашем городе. Развивается система обслуживания, появляется все больше хостелов и гостиниц. Туристический поток стимулирует развиваться средний и малый бизнес, как и экономику в целом.

Подарок для Патриции Кросби приготовили необычный – настенные часы с логотипом фестиваля национальных культур. Девушке вкратце рассказали об уникальном празднике, который проводится в Гродно и пожелали с помощью этого подарка быстрее отсчитывать часы до очередного возвращения в город над Неманом.

20190830-IMG_4518.jpg20190830-IMG_4529.jpg

Патриции 28 лет, она работает в лондонском исследовательском центре, который курирует вопросы, связанные с социологией.

 Когда приехала в первый раз в Гродно, очень удивилась, что здесь много мест, где говорят на английском – кофейни, магазины, музеи. В меню кафе, где мы сейчас находимся, даже оказалось мое любимое вино, –рассказывает Патриция. – Я очень любопытный турист, поэтому интересуюсь историей каждого старинного дома, могу часами рассматривать замки и храмы. Старый Гродно – это отдельная моя любовь. Но хочу сказать, что у вас здесь очень спокойно и уютно.

45677.jpg


Чем же так привлек Гродно иностранную туристку? Оказалось, что причиной для частых поездок сюда стала.. любовь. Молодой человек Патриции весной поселился в Гродно, куда и пригласил свою вторую половинку погостить.

20190830-IMG_4604.jpg

– История нашего знакомства за полтора года перекочевала с одного континента на другой, – делится Владимир. – Мы с Патрицией познакомились в Танзании, когда оба работали там. В то время я жил в Индии, перелеты в Лондон к любимой случались редко. А потом я перебрался в Гродно, нашел работу в IT-сфере. Хотя сам я родом из Ивацевичей Брестской области.

А Патриция родом из канадского Галифакса. Девушка поддерживает контакты с друзьями из Канады и приглашает их приехать хотя бы на выходные в Беларусь. По ее словам, уже в сентябре они планируют поездку в Гродно.

20190830-IMG_4608.jpg

– Я была в Минске и в Ивацевичах, где знакомилась с родителями парня, но именно Гродно впечатлил меня с первого взгляда, – делится девушка. – Из Лондона в Гродно мне проще добраться через Варшаву, чем, например, через Минск. Лечу на самолете до польской столицы, а дальше еду до Гродно. Безвизовый въезд очень упростил пересечение границы – все удобно и доступно.

Патриция уже купила подарки и сувениры маме и друзьям, но собирать чемоданы девушка пока не планирует. В эти выходные пара снова выберется на долгие прогулки по городу, а после уедет за город любоваться белорусской природой.





Добавление комментария
CAPTCHA
*