Августовский канал готовится к 200-летнему юбилею

Принёманский регион 24 февраля 23 505

Августовский канал готовится к 200-летнему юбилею

Готовиться к предстоящему сезону и праздничным мероприятиям начали заранее.

Августовский канал давно стал зоной притяжения для туристов. В этом году он будет отмечать свой 200-летний юбилей. Поэтому готовиться к предстоящему сезону и праздничным мероприятиям начали заранее. Подробнее об этом рассказывает газета "Перспектива".

Новые маршруты

Продолжается работа по усовершенствованию инфраструктуры, организации событийных мероприятий, велосипедного движения, созданию условий для байдарочников и маломерных судов. Как только позволят погодные условия, начнутся ремонтные работы и благоустройство причала для теплохода «Ольга Соломова» на шлюзе Домбровка. До 25 апреля в районе Августовского канала планируют выполнить санитарную очистку, обновление маркировки вело-пешеходных маршрутов. К этой же дате должны восстановить покрытие на четырех вело-пешеходных маршрутах (№ 401, 403, 433 и 470). А еще планируется проинспектировать форты Гродненской крепости и ДОТы, расположенные в районе Августовского канала. Это необходимо для безопасного доступа туристов к этим сооружениям. 
 
В планах – возродить несколько маршрутов. В частности, пешеходный № 406 «Здесь начиналась война» и № 407 «Гродненский укрепрайон». Прорабатывается вопрос о проведении археологических и саперных исследований на фортификационных сооружениях. Появится туристический маршрут по местам воинской славы с анимационной программой. Поклонникам экотуризма предложат «выйти» на экотропу вдоль Августовского канала. Ее разработкой будет заниматься Гродненский лесхоз. 

 Электрофэтбайки и фольклор

Августовский канал привлекает много туристов, поэтому мы работаем над тем, чтобы людям с разными вкусами и разных возрастов было чем заняться. В этом году планируется расширить развлечения на воде. Люди смогут взять напрокат электрофэтбайки, лодки с электрическими двигателями, квадрациклы, водные велосипеды, обычные лодки. 
 
– По выходным с мая по август будут проходить спортивные состязания и культурно-массовые мероприятия, – рассказала председатель Гродненского районного физкультурно-спортивного клуба Ольга Оброшко.

avg (1).jpg
 
Многие из этих мероприятий за годы работы стали брендами Гродненского района. Фестиваль народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов», «Купалье», «Праздник моря»,  Республиканский легкоатлетический приключенческий забег «Августовский канал-трейд», водный марафон, веломарафон – это лишь несколько из них. 
 
Прошлый год показал, что желающих отдохнуть у воды порой приезжает так много, что с потоком туристов даже не справляется торговля. Учитывая опыт прошлых лет, нынче настроены увеличить численность объектов выездной торговли. А еще открыть регулярный автобусный маршрут на канал. 

   Многогранный ресурс

Августовский канал – это не только водная артерия с богатой историей. Большая территория объединяет в себе множество разных участков под единым названием «Парк «Августовский канал». По нему разработан Генеральный план развития. 
 
– В этом году за счет республиканского бюджета будет разработан аккумулирующий проект парка «Августовский канал». В нем соберут воедино все участки, подлежащие архитектурному развитию. В настоящее время есть детальные планы Соничей, Бержелаты-Лукавица. Они прошли согласование и после утверждения Совмином начнут реализовываться. Следующие – детальный план Домбровка-Черток, Немново-Силичи, а затем Лесная-Усово, – говорит главный архитектор Гродненского района Анатолий Король.
 
Предполагается, что в данном месте должна быть целая система туристических услуг, которые создают между собой кооперацию или, как принято говорить, кластеры. И здесь каждый может представлять свои виды услуг: водный, пеший или велотуризм, отдых на агроусадьбе. Живописная природа этого места, с Августовской пущей, озерами, самобытными деревушками и разноплановой историей, делают его настоящей жемчужиной. Много интересного можно найти и в окрестных деревнях. Историки и работники сферы туризма считают, что здесь немало направлений: археологический, научный, этнографический и гастрономический туризм. Ресурсов много, их только нужно задействовать.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*