Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах познакомился с промышленным потенциалом Лидского района


Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах познакомился с промышленным потенциалом Лидского района

Посол посетил выставку местных производителей.

Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Республике Беларусь Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах побывал в Лидском районе, встретился с его руководством и познакомился с промышленным потенциалом Лидчины.

В первую очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Республике Беларусь посетил выставку местных производителей, которая развернулась у здания и в фойе Лидского райисполкома. Свою продукцию здесь представили 14 предприятий района. Вниманию высокого гостя были представлены сельскохозяйственная техника, оптика, пищевые концентраты, электроизделия, лаки и краски, продукты питания местного производства.

kzb7llhw6u76uleo8b3x73lg9x20zqca.jpg

Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах с интересом ознакомился с промышленным потенциалом региона. Особенно он обратил внимание на сельскохозяйственную технику холдинга «Лидсельмаш».

– Наша страна переходит на новый этап развития сельского хозяйства, – отметил он. – И продовольственная безопасность – важная тема для ОАЭ. Два месяца назад мы начали сеять пшеницу в пустыне, очень надеемся, что наши белорусские друзья внесут вклад в развитие этой отрасли, в том числе и через технику, которую производят в Лиде.

o7ydk1lwj3lavwkh034zun7lnarl4fua.jpg

zbeqmkft1ufsoa1gjpd95d63mx0npalf.jpg

Заместитель директора холдинга «Лидсельмаш» Максим Булова представил сеялку «Lider-1200» и картофелесажалку полунавесную четырехрядную, отметив, что холдинг обеспечивает технологическое сопровождение техники, обучение специалистов и сервис. Посол, в свою очередь, поинтересовался, как адаптируется лидская техника к климатическим изменениями, будет ли налажено производство самоходной техники на возобновляемых источниках энергии, подчеркнув, что ОАЭ уделяют этому вопросу большое внимание.

y301xgo1u227huovkaq23mg0so5rhdp7.jpg

Встреча с обменом сувенирами продолжилась в зале заседаний Лидского райисполкома. Глава района рассказал гостю, что на лидской земле работают порядка тридцати предприятий машиностроения, металлообработки, пищевой, химической, мукомольно-крупяной промышленности. География внешней торговли – 70 стран. Однако поиск новых партнеров и рынков сбыта, привлечение инвестиций, налаживание совместных производств, заключение новых взаимовыгодных контрактов стоит в приоритете.

ee3tsb77p7e758zh6e8rlxsbxaikpk6f.jpg

ixok6c0l3w8295663261k932xle178dg.jpg

– На территории райцентра, в Лиде, есть участок свободной экономической зоны «Гродноинвест», которая предлагает весомые налоговые льготы всем, кто приходит к нам с новыми проектами, – отмечает председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник. – Лида включена в программы развития городов и районов с численностью населения 80 тысяч. Потому мы рады всем новым предложениям о взаимовыгодном сотрудничестве. Надеемся приобрести в лице ОАЭ новых партнеров.

 Дипломатическим отношениям между нашими странами – 30 лет, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах. – И эти отношения выходят за рамки производства и потребления, так как они основаны на дружбе лидеров наших стран. Сейчас подошло время их актуализировать, развивать и укреплять во всех сферах.

g85v3p98jd7gk2efuy9q35tk8t52zdla.jpg

tyjfysn67pictarwsaa5cr1gsw9d5vfz.jpg

Посол подчеркнул, что Арабские Эмираты – центр притяжения для всех стран мира, потому там высочайший уровень конкуренции. Стремительно развивающаяся страна заинтересована найти партнеров в сфере продовольственной безопасности, и Лидский район может внести в это свой ощутимый вклад. Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах отметил, что впечатлен масштабами и технологичностью лидских производителей и выразил надежду на укрепления взаимодействия между двумя странами во всех сферах.

С интересом гость познакомился и с историей города в Лидском замке, а затем отправился в ОАО «Стеклозавод «Неман» в Березовку. Посла интересовали производственные возможности и потенциал предприятия. Он ознакомился с историей завода, побывал в цеху хрусталя, посмотрел на чудо рождения сувенирной продукции и посуды.

В рамках визита Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах также планирует посетить Гродно, встретиться с председателем облисполкома Владимиром Караником и побывать на промышленных предприятиях областного центра.

Алла БИБИКОВА

Фото:СБ

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*