Финал конкурса творческих работ «Я — Законодатель» прошел в Гродно. В числе победителей – школьница из Вороновского района Анна Войткун


В Гродно подвели итоги конкурса областного Совета депутатов «Я – законодатель»

Финал конкурса творческих работ «Я — Законодатель» прошел в Гродно. В числе победителей — школьница из Вороновского района. Анна Войткун, ученица 11 класса Радунской средней школы, стала лучшей в номинации «Историческая память — моя дорога в будущее» и награждена дипломом Гродненского областного Совета депутатов. 

Файл_020.jpeg

Файл_003.jpeg

Конкурс подобного формата стартовал в Принеманье впервые. Инициированный Гродненской областной ассоциацией местных Советов депутатов он направлен на повышение уровня правосознания и правовой грамотности молодежи, стимулирование учащихся старших классов школ и студентов вузов к общественной жизни государства, привлечение талантливой молодежи к сотрудничеству с Гродненским областным и районными Советами депутатов. По задумке организаторов он будет проходить ежегодно в нескольких номинациях, а тематика их будет варьироваться. Даже сами молодые люди могут предложить тематику работ для будущего года.

В этом году конкурс был посвящен Дню Конституции. Ребятам предложили попробовать свои силы в таких серьезных направлениях как «Мое напутствие депутату Всебелорусского народного собрания», «Я соблюдаю законы своей страны», «Конституция — основа идеологии белорусского государства», «Мир — абсолютная ценность для белорусов, и нам надо сохранить его», «Историческая память — моя дорога в будущее».

На заочный этап конкурса были представлены 140 работ со всего Принеманья. Для участия в финале отобраны десять лучших. Наши ребята — умные, серьезные, целеустремленные, настоящие патриоты своей страны. Судите сами…

войткун.JPG

Из выступления Анны Войткун:

— Перед моим поколением стоит важная задача — стать хранителями исторической памяти. Что для этого нужно? — Знать историю Беларуси, замечательные традиции ее трудолюбивого народа, поклоняться памяти и наследию прославленных белорусов, учиться на ярких биографиях наших предков, гордиться достижениями страны и вносить свой вклад в ее дальнейшее развитие и процветание.

Именно такие ориентиры стоят перед моими единомышленниками по патриотическому клубу «Родынь», созданному в нашей школе. Нами написана исследовательская работа «Неизвестные страницы Радунского холокоста», создан сайт «Холокост. Как человек мог сотворить такое?» Мы установили новое имя Праведника народов мира, пополнили список Праведников Вороновского района, выпустили сборник материалов «Открываем Радунь вместе». Основу разделов «Радунь героическая» и «Радунь многострадальная» составили результаты наших исследований. А 13 мая 2022 года на школьном дворике заложили аллею Праведников — в память о девяти наших неравнодушных земляках. На открытии аллеи присутствовали потомки Праведников.

Следующий шаг в деле сохранения памяти об истории нашей малой родины — участие в реализации проекта «Виртуальная книга «Память» Вороновского района». Мы предлагаем включить в него материал о холокосте и жертвах холокоста, уже собранный нами, а в перспективе дополненный новыми фактами.

Мы — молодежь Беларуси — наследники своих дедов, переживших трагедии и победы, сильных духом и верой, убежденных в честности и искренности своих помыслов. Нам завещано сохранить достоинство и национальную гордость нашего народа и никому не отдать на поругание духовную культуру и богатую историю нашей родины. И мы с честью исполним свой дочерний и сыновний долг, потому как «ничто не забыто и никто не забыт, и поэтому жизнь продолжается».

Татьяна ДУДКО.


IMG_0198.JPG
Добавление комментария
CAPTCHA
*