Гродненская область заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

Принёманский регион 04 апреля 22 404
Гродненская область заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

Гродненская область заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном. Об этом после встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Ульви Бахшалиевым заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это очень хорошая встреча с точки зрения перспектив развития сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном. 2021 год уже продемонстрировал хорошую динамику взаимоотношений Гродненской области с предприятиями Азербайджана. На 200% вырос экспорт в эту страну, есть заинтересованность в поставках нашей сельскохозяйственной техники, продукции деревообработки и пищевой промышленности. Достаточно широкая номенклатура и встречных поставок", - сказал Владимир Караник.

Объем внешней торговли товарами Гродненской области с Азербайджаном в 2021 году составил $17,5 млн, в том числе экспорт - $17,4 млн, импорт - $0,1 млн. Около 40 предприятий области всех форм собственности осуществляли поставки в Азербайджан.

"Перспективных направлений для сотрудничества у нас хватает. Это и сельское хозяйство, и машиностроение. Мы будем удваивать усилия, чтобы развивать взаимоотношения. Товарооборот наших двух стран растет. В прошлом году он составил $885 млн. По сравнению с 2020 годом мы его увеличили в два раза. Мы будем работать над тем, чтобы поднять эту планку выше", - подчеркнул Ульви Бахшалиев.

Владимир Караник во время встречи отметил, что точек соприкосновения у двух сторон очень много. "Я очень рад, что Азербайджан заинтересован в углублении сотрудничества, и надеюсь, что такими встречами мы подстегнем наши реальные секторы экономики к углублению контактов на местном уровне. Как показывает практика, менталитет наших народов таков, что если создать условия, то они найдут много возможностей для взаимовыгодного сотрудничества. Ну а доброжелательность в наших взаимоотношениях была всегда. Так сложилось исторически и во многом обусловлено дружескими отношениями руководителей наших стран", - добавил он.

Стороны также видят перспективы развития в туристической отрасли, гуманитарных отношениях, образовании, а также в сохранении исторического наследия.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*