Гродненский областной Совет депутатов заключит с регионами России пять соглашений о сотрудничестве

Гродненский областной Совет депутатов заключит с регионами России пять соглашений о сотрудничестве

В ходе Х Форума регионов России и Беларуси депутаты Гродненского областного Совета депутатов встретились с членами Законодательного Собрания - Курултая Республики Башкортостан. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Гродненского облсовета Елена Пасюта.

"Председатель Курултая Константин Толкачев ознакомил нас с деятельностью депутатов, рассказал о реализованных проектах, - сообщила председатель Гродненского облсовета. - На освобожденной основе в Заксобрании работает 25 депутатов, 8 комиссий, президиум. В год принимается порядка 700 законов, всего же за время работы 7-го созыва принято порядка 4 тыс. законодательных актов".

Елена Пасюта рассказала о проекте "Реальные дела", который реализуется с участием жителей Башкортостана при софинансировании из федерального и местного бюджетов. Деньги направляются на благоустройство дворовых территорий и детских площадок.

Особенно эффективна такая работа в сельской местности. С участием депутатов 7-го созыва реализовано более 7 тыс. инициатив. Суммы выделялись относительно небольшие, но количество инициатив реализовано немалое, и это позволяет решать совместно важные дела.

Похожий опыт реализуется и в Гродненской области, как отметила глава законодательной власти региона. Проект "Действуем вместе" рассказывает о реализованных инициативах в прошлом году. Облсовет готовится объявить также конкурс гражданских инициатив. "Мы только в начале пути, но понимаем важность реализации совместных инициатив с жителями", - отметила Елена Пасюта.

На встрече в Курултае было подчеркнуто, что важно учиться друг у друга, делиться опытом. Поэтому подписание соглашений укрепит взаимополезные связи.

На встрече также закрепили связи между малыми городами двух регионов. В сентябре в Зельве состоится съезд малых городов Нижегородской и Гродненской областей.

В ходе Форума будут подписаны соглашения о сотрудничестве между Гродненским областным Советом депутатов и Государственным собранием - Эл Курултаем Республики Алтай, Государственным Советом Чувашской Республики, Законодательным собранием Свердловской области, Липецким областным Советом депутатов, а также Белгородской областной Думой.

Фото Елены Пасюты

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*