Караник: 168 инвестпроектов на 1,4 млрд рублей - план Гродненской области на 2024 год

Караник: 168 инвестпроектов на 1,4 млрд рублей - план Гродненской области на 2024 год
В 2024 году в Гродненской области планируется к реализации 168 инвестпроектов на 1,4 млрд рублей, в основном в Гродно, Гродненском районе, а также в промышленных и индустриальных центрах. Об этом в интервью журналу "Экономика Беларуси", посвященному 80-летнему юбилею региона, рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

"Предпочтение - импортозамещению. Это касается и строительства комплексов по производству субстрата для выращивания грибов в Щучине, металлопродукции в Сморгони, переработки отходов животноводства в Лиде, например, - уточнил глава региона. - В 10 районах на селе появятся либо будут модернизированы молочно-товарные комплексы более чем на 130 млн рублей".

Особое внимание в области по-прежнему уделяется поручению Президента "Один район - один проект". Сформирован пул из 21 проекта объемом инвестиций 187 млн рублей с кредитной поддержкой Банка развития по ставке 8% годовых.

Динамично развивается и свободная экономическая зона "Гродноинвест". Из 81 ее резидента 6 зарегистрированы в минувшем году с заявленным объемом инвестиций в основной капитал $35 млн.

В целом за год резиденты направили в развитие $210,8 млн, из них $185,1 млн прямых инвестиций, на четверть больше уровня 2022 года. Экспорт СЭЗ превысил $1 млрд.-0-

Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".

https://belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*