Кого здесь только нет, но главный – Помидор! В Ивье проходит праздник "Іўеўскі памідор"

Принёманский регион 21 августа 21 844
Кого здесь только нет, но главный – Помидор! В Ивье проходит праздник "Іўеўскі памідор"

На празднике был дан старт закаток.

Набережная и место массовых гуляний встречают гостей  весело и радушно. Главное, что много здесь тех, кто к Помидору пристраивается. Например, Пугала огородные, которым даже предоставили возможность провести свое театрализованное представление. И они объяснили свое присутствие тем, что состоят на помидорной службе, находятся при исполнении особого задания – охраняют ивьевский помидорный огород, пишет ivyenews.by.

Появился и повелитель помидорных плантаций – Синьор Помидор и его спутница Помидорка.

Несколько лет проходит этот праздник. И о нем уже знают далеко за пределами и района, и области. Не зря ведь Ивье называют помидорной столицей Республики Беларусь.

Слово для открытия праздника «Ивьевский помидор» было предоставлено председателю Ивьевскому районного исполнительного комитета Игорю Николаевичу Генцу.

wX5rNPaKzlw.jpg

И вот наступил важный момент начала праздника. Урожай помидоров получился богатым. И надо их сохранить, заготовить на зиму. У каждой хозяйки свои секреты приготовления заготовок. На празднике же был дан старт закаток. Право закатать первую банку ивьевских помидоров урожая 2021 года было предоставлено: председателю Ивьевского райисполкома Игорю Николаевичу Генцу, заведующему сектором культуры Ивьевского райисполкома Светлане Вацлавовне Кишкель и бывшему председателю Ивьевского райисполкома Александру Ивановичу Булаку.

eMo-lO5jeMc.jpg6RTTtgYFgyg.jpgpKpIopVnW_E.jpgS2YKNwNfEb8.jpgs9DQbegjOfE.jpgsKW8ZPx_J3k.jpg

Затем настало время «выхода» в центр внимания одной из главных фишек праздника –  Помидорного чудо-бутерброда – кулинарного шедевра, размером в несколько метров! 

Фото-корреспонденты и все, кто имел в руках камеры, с удовольствием делали фотофиксацию этого невероятного и торжественного момента праздника. Помидорная печать и сертификат «Помидорный сертификат- 2021 года»  с цифрами измерения бутерброда были вручены руководителю района Игорю Николаевичу Генцу. 

Затем этот необыкновенный, сертифицированный бутерброд стал угощением для всех желающих.

2TaWVB4zdB4.jpgIXubMLJMejM.jpgpxKV7mURHRg.jpgSDAHO7UbALE.jpg

Чтобы по-настоящему прочувствовать праздник, надо, естественно, попробовать и вкус ивьевского помидора, что и предложили сделать ведущие праздника Синьор Помидор и Помидорина, объявив гастрономический фестиваль «Ивьевский помидор». Открыли его два бывших председателя Ивьевского райисполкома Николай Владимирович Дунич и Михаил Михайлович Волчецкий.

Задача участников гастрономического фестиваля-конкурса была простой и вкусной, но вызывала много смеха и аплодисментов. Она заключалась в поедании помидоров на скорость. 

Приветствовали виновника торжества пожелали Помидорки итальянские, европейские, русские, и наши местечковые - «Ивьевский помидор-арт». 

АРТ-представление включало в себя танцы и творческие картинки «Золотые яблоки» (итальянский колорит, помидоры только желтого цвета)» « Помидорные горшки» (европейский колорит) - желтые, красные, фиолетовые, зеленые, оранжевые, розовые, лиловые, и даже черные помидоры; «Псинки - бешеные ягоды» (русский колорит); «ивьевский помидор» и общий карнавальный танец «Помидорный бум».

На концертной площадке «Томати-Пати» прошел районный конкурс на лучший овощной карнавальный костюм «Крутой Помидор – томатная семейка».

Впервые на набережные озера состоялось водное шоу - районный конкурс по плаванью «на чем попало» -  «Плав-Томат».

2aBjxRSlt5Q.jpg2cwDr2GI_AY.jpg3QHO-H5rSaM.jpg9ljTfN70hYk.jpgwT5-Can5e6w.jpgLeHX_cYC9PQ.jpgLq5hBsg6hr0.jpgqcwfPnS9sFo.jpg

ivyenews.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*