Лучшего спасателя определили в Гродненской области


Лучшего спасателя определили в Гродненской области

 На базе учебно-тренировочного полигона пожарного аварийно-спасательного отряда прошел областной этап конкурса профессионального мастерства «Лучший спасатель органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Гродненской области-2022».

 В состязании приняли участие командиры отделений, спасатели и пожарные – 20 лучших представителей городского, районных отделов по чрезвычайным ситуациям области и пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС. В течение двух дней в упорной борьбе участники демонстрировали теоретические знания, соревновались в силе, ловкости, выносливости и грамотности действий.

 Конкурсная программа состояла из пяти этапов. Первым испытанием стало прохождение тестирования по специальной подготовке. От теории перешли к практике: участники соревновались в проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера, продемонстрировали навыки по вскрытию металлических и деревянных конструкций, подъему бетонной плиты, тушению горящего противня, устранению истечения агрессивной жидкости из поврежденного трубопровода. Спасатели преодолевали полосу препятствий - прокладывали рукавную линию по пересеченной местности, поднимались на второй этаж учебной башни, с помощью кувалды, перемещали покрышки грузового автомобиля, преодолевали и полосу психологической подготовки, не обошлось и без отработки навыков по спасению «пострадавших».

img_20220609_115613.jpg

20220610_093913.jpg

img_20220609_150152.jpg

 Все конкурсанты продемонстрировали высокий уровень подготовки, волю к победе, желание достойно представить своё подразделение. По итогам всех этапов соревнования лучшим в области признан старшина внутренней службы Вадим Ломоносов, командир отделения пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС. «Серебро» досталось сержанту внутренней службы Вадиму Михайлику, старшему пожарному пожарной аварийно-спасательной части №4 Гродненского городского отдела МЧС. «Бронзовым» призером стал прапорщик внутренней службы Дмитрий Григоровский, пожарный пожарного аварийно-спасательного отряда №5 ОАО «Гродно Азот».

1.jpg

20220610_170519.jpg

 Первый заместитель начальника областного управления МЧС Сергей Леонов поблагодарил всех участников конкурса за достойный результат и поздравил победителей. Отметил, что подобные мероприятия позволяют совершенствовать профессиональные навыки и мастерство спасателей, способствуют повышению уровня знаний и практических умений по организации тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В августе команда спасателей представит Гродненщину на республиканском этапе конкурсе. Желаем ребятам удачи!

МЧС


Добавление комментария
CAPTCHA
*