«Между простыми поляками и белорусами нет вражды». Гродненцы вышли на пикет к Генконсульству Польши, чтобы выразить свое недовольство политикой официальной Варшавы (+видео)

Принёманский регион 24 февраля 23 463

«Между простыми поляками и белорусами нет вражды». Гродненцы вышли на пикет к Генконсульству Польши, чтобы выразить свое недовольство политикой официальной Варшавы (+видео)

Гродненцы пришли к с плакатами, которые отражают решительную позицию белорусского народа.

Представители городского отдела Союза поляков на Беларуси и просто неравнодушные граждане собрались у Генерального консульства Польши в Гродно в знак протеста против официальной политики Варшавы. Вопиющим фактом для многих, заставившим придти к Генконсульству, стала ситуация c закрытием пункта пропуска «Бобровники».

">


– Сегодня группа активистов Гродненского городского отдела Союза поляков на Беларуси пришла к Генконсульству Польши, чтобы показать свою гражданскую позицию и выразить несогласие с закрытием погранперехода «Бобровники». Если раньше мы, поляки, могли спокойно ездить в Польшу в гости к родственникам, на могилы близких, чтобы  почтитьих память, то сейчас это крайне затруднительно, – подчеркнул председатель правления Гродненского городского отдела общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» Казимир Знайдинский. – Между простыми поляками и белорусами нет никакой вражды. Есть только политиканство со стороны польских властей. Приведу яркий пример: совсем недавно, на Рождество, к нам приезжал Януш из Белостока, который по ошибке свою машину заправил дизельным топливом, а не бензином. Автомобиль, конечно, заглох, и как раз возле «польского дома» на улице Дзержинского. Мы помогли Янушу отвезти машину на СТО. Он был очень благодарен за помощь. Надеемся, что скоро все вернется на круги своя и мы сможем нормально ездить к своим родным, а они – к нам.

photo_2023-02-24_13-11-48.jpg
photo_2023-02-24_13-11-49.jpg

Учитывая, что ситуация в пунктах пропуска уже на протяжении долгого времени остается напряженной, польское правительство неустанно продолжает нагнетать обстановку, заверяя при этом, что в любой момент Польша готова полностью закрыть границу с Беларусью. Складывается впечатление, что политика официальной Варшавы – это о том, как вовсе не церемонится с принятием любых решений. Но думают ли представители польской власти о последствиях и банально интересах своего народа? Вряд ли.

– Моя позиция такова: закрывать границу – преступление. Белорусы и поляки – родственные люди. У белорусов есть родственники в Польше, у поляков – в Беларуси, в частности в Гродно. Польский народ, на мой взгляд, прекрасный, но правители Польши, мягко говоря, нехорошие. Хочется еще раз обратиться к руководству соседней страны, чтобы они услышали свой польский народ и нас, белорусов. Мы за мир во всем мире! – поделился Владимир Тютюнник.

Гродненцы пришли к Генконсульству Польши с плакатами с надписями, которых отражают решительную позицию белорусского народа.

photo_2023-02-24_13-26-26.jpg

photo_2023-02-24_13-26-45.jpg

photo_2023-02-24_13-11-49 (2).jpg

голайдо.jpg

– Нам хочется жить дружно. Мы хотим мирного неба, поэтому не можем молчать. Политики между собой не могут разобраться, а страдают простые невинные люди. Наш народ стоит не только за благополучие и процветание родной Беларуси. Мы и о соседях тоже думаем, потому что хотим жить с ними в согласии. Поэтому здесь собрались, – рассказала гродненка Ирина Голайдо. – Польское правительство просто взяло и захлопнуло дверь. А у многих поляков есть близкие люди в Гродно. Разве это правильно? Если бы я пришла, например, к маме, а кто-то из моих родственников закрыл дверь, сказав, что ты больше сюда не придешь, – вот так я воспринимаю ситуацию с закрытием границ.

photo_2023-02-24_13-26-36.jpg

Федор Кулеш – белорус по национальности. На пикет мужчина пришел по зову души. По его словам, та политика, которую выстраивает польский истеблишмент изо дня в день в отношении нашей страны, не оставляет иного выбора.

кулеш.jpg

– Пришли сюда, чтобы еще раз донести простую истину: мы за мир на земле, за то, чтобы не закрывали границы, чтобы все страны жили как раньше: любили друг друга, уважали, ценили каждый народ. Моя семья разбросана по всему миру: в Украине, России, Испании, Польше и по всей Европе. Не хочется даже допускать той мысли, что  насчто-то может разлучить. Нам нужен мир, нам важны встречи, общение. Для этого нужны открытые, а не закрытые границы: чтобы как раньше ты мог сесть в машину, навестить близких и спокойно вернуться домой, – делится гродненец.

photo_2023-02-24_13-26-31.jpg

Пикет у Генконсульства Польши собрал не только представителей разных национальностей, но и поколений. К голосу общественности присоединилась молодежь.

борисевич.jpg

– Мы высказываем позицию максимально дружелюбную к другим государствам. Мы против того, чтобы жители Польши не могли к своим родственникам ездить в Беларусь, против того, чтобы их власть закрывала им доступ к своим близким или попросту ставила преграду приехать к нам в туристических целях, а, как мы знаем, у нашего города большой туристический потенциал, многие хотят к нам возвращаться снова и снова. Словом, мы против закрытия границ. Надеюсь, польская сторона нас услышит, – сказал Руслан Борисевич.

Photo-13.jpg

Мелания ТИТОВА

Фото:и видео Дамира Столярчука

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*