Международный трансграничный медицинский проект по онкоурологии стартовал в Гродно

Международный трансграничный медицинский проект по онкоурологии стартовал в Гродно

На базе Гродненской университетской клиники будут проведены научные встречи и семинары для врачей.

Реализуется на базе Гродненской университетской клиники проект «Улучшение трансграничных медицинских услуг в онкологической урологии в регионах Белостока и Гродненской области» (PLBU.03.01.00-20-0266/17-00) в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша–Беларусь–Украина» на 2014–2020 годы между системами здравоохранения по онкоурологии региона Белостока и Гродненской области. Основная цель проекта заключается в улучшении качества жизни жителей приграничных регионов. Достигается это за счет упрощения доступа к системе здравоохранения, улучшения информирования жителей регионов, обмена передовыми знаниями между врачами, закупки и внедрения нового медицинского оборудования.

Срок реализации проекта – 18 месяцев. Общий бюджет проекта 2 075 278,94 евро, в том числе средства Европейского союза 1 867 751,05 евро.

В рамках проекта для Гродно Европейским союзом выделены средства в размере 697 795,96 евро, которые направлены на закупку 47 единиц медицинской техники для оснащения лапароскопической и эндоскопической урологических операционных, а также реагенты и расходные материалы для выполнения диагностических исследований пациентов.

Для оснащения операционных в рамках проекта закуплены цистоскоп, уретеро-ренофиброскоп, эндоурологические инструменты, комплекты высокотехнологичного оборудования для HD лапароскопической и эндоскопической хирургии в онкоурологии, современный аппарат ультразвуковой диагностики с интраоперационными датчиками для лапароскопии и открытой хирургии, дефибриллятор-монитор.

На базе Гродненской университетской клиники будут проведены научные встречи и семинары для врачей, мастер-классы. Встречи позволят ознакомиться с методами и процедурами хирургических операций в обеих больницах и обменяться передовым опытом.

Запланированы в Гродненской университетской клинике профилактические мероприятия для жителей Гродненской области, так называемый день открытых дверей с целью профилактики рака. Во время мероприятий будут представлены учебные брошюры, организованы встречи с врачами, контроль ПСА, УЗИ, консультации по вопросу профилактики рака, профилактики урологических заболеваний. Два мероприятия будут организованы в Белостоке, два мероприятия в Гродно. Первое такое мероприятие состоится уже весной.

вапрпар.JPG

Учреждение здравоохранения «Гродненская университетская клиника» УНП 500059514

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*