Новая зона отдыха для детей, электровелосипеды и прогулки на теплоходе. Августовский канал открывает туристический сезон-2022

Принёманский регион 09 апреля 22 745

Новая зона отдыха для детей, электровелосипеды и прогулки на теплоходе. Августовский канал открывает туристический сезон-2022

На Августовском канале открыт навигационный период 2022 года.

В период пасхальных и майских праздников традиционно на Гродненщину приезжает большое количество туристов. Региону уже есть что предложить гостям: будет организована ярморочная торговля, культурные программы. Готов принять гостей и Августовский канал.

Руководство ОУП «Гродномелиоводхоз» и работники участка по эксплуатации Августовского канала приложили максимум усилий для того, чтобы с учетом погодных условий при первой возможности начать рейсы по Августовскому каналу. Сегодня, 9 апреля, на Августовском канале открыт навигационный период 2022 года. Теплоход «Неман» вернулся к месту своей постоянной дислокации – причалу в районе шлюза «Домбровка».

К новому сезону судно полностью отремонтировали: покрасили, заменили стеклопакеты, покрытие палубы и каюты, произвели полный технический осмотр и обслуживание двигателя, в салоне установили новый кондиционер.

Желающие прокатиться на обновленном «Немане» уже есть: буквально в следующие выходные на водную прогулку отправится первая группа. Активно бронируются рейсы на дни майских праздников. Заявки принимаются как от организованных групп, туристических фирм, так и индивидуальных отдыхающих.

Прогулки на теплоходе, веломаршруты и яркая развлекательная программа. Августовский канал готовится к новому сезону

– Августовский канал в течение многих лет – излюбленное место отдыха не только гродненцев, но и жителей Беларуси, а также зарубежных гостей. До пандемии ежегодно мы принимали десятки тысяч туристов, – рассказывает Ирина Шершеневич, заместитель генерального директора ОУП «Гродномелиоводхоз». – Учитывая отмену пандемийных ограничений и вернувшийся с 3 апреля «безвиз», мы ждем притока туристов в этом сезоне и делаем все возможное, чтобы представить Августовский канал во всей его красе. А он непременно заставит в себя влюбиться и вернуться на эти гостеприимные берега. Если вы уже давно хотели выбраться на природу, чтобы отдохнуть, то на Августовском канале есть всё и даже больше для комфортного времяпровождения.

Вдоль канала к сезону подготовлены десятки километров велодорожек. В ближайшее время на пункт проката в районе шлюза «Домбровка» будут доставлены велосипеды. Администрация рассматривает также возможность проката велосипедов в районе судоходного шлюза «Немново». В этом году также приобретены и будут представлены вниманию гостей электрофэтбайки, лодки с электродвигателями. Возможно, появится прокат квадроциклов.

Новинкой этого сезона станет новая зона отдыха: детский игровой комплекс в виде корабля появится в районе шлюза «Домбровка» в начале мая. А у шлюза «Куркуль» для отдыха и проживания гостей будет открыт «Дом смотрителя», где сейчас завершаются ремонтные работы.

Константин Мартинович

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*