Стелу Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы открыли в Гродно

Стелу Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы открыли в Гродно

 Стелу Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы открыли в 6-й отдельной гвардейской механизированной бригаде в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Стела возведена к 80-летию образования бригады. На ней выгравированы имена 141 военнослужащего, Героя Советского Союза, 14 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Рядом на аллее Славы размещены бюсты Героев Советского Союза, а также танк - символ воинского соединения.



"Сегодня знаковый для бригады день. Мы открываем стелу Героев, стелу, которая была создана по инициативе и за счет средств офицерского собрания 6-й бригады. Это наша с вами дань памяти героям, нашим отцам, дедам и прадедам, которые в тяжелейшее время Великой Отечественной войны отстояли свободу и независимость нашей страны, подарили нам мирное небо над головой. Символично, что событие происходит в Год исторической памяти. Это наша с вами память о тех событиях страшных, о людях, чьи дела и поступки будут жить в наших сердцах вечно", - сказал во время церемонии открытия заместитель министра обороны Андрей Жук. Он высказал уверенность в том, что коллектив 6-й бригады как сегодня, так и в дальнейшем будет свято чтить и приумножать традиции, заложенные героями-фронтовиками.

Андрей Жук
Андрей Жук


"Ознакомившись с историей 12-го танкового корпуса, созданного в 1942 году, оцениваешь подвиг каждого солдата, сержанта, офицера, генерала, кто отстаивал нашу землю. Особенно в танковых войсках. Ведь они предназначены для ввода, прорыва и развития успеха, который пехота, артиллерия, саперы пробили для него. Танк идет в узком проходе, обстреливаемый со всех сторон противником жестоким и беспощадным. Они были такими. На своих Т-34 они пробивали оборону противника, получали ранения, погибали и добыли для нас мирное небо и нашу страну. Желаю вам быть достойными своих предков и не посрамить их славу", - отметил помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

Юрий Караев
Юрий Караев

6-я отдельная гвардейская механизированная Киевско-Берлинская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригада была основана 25 мая 1942 года. "Мы сегодня отмечаем юбилей соединения Западного оперативного командования, которое дислоцируется в Гродно, имеет славный боевой путь. Сегодня 6-я бригада является лучшим соединением в войсках ЗОК. Сегодня офицеры, прапорщики и солдаты продолжают традиции своих предшественников, служивших в годы Великой Отечественной и послевоенное время, в годы становления Вооруженных Сил Беларуси. Данное соединение - первое в Вооруженных Силах Беларуси как самостоятельного суверенного государства", - рассказал полковник в отставке Святослав Васильев.

По случаю празднования 80-летия воинского соединения сегодня прошла обзорная экскурсия по воинской части, в планах - торжественное собрание и праздничный концерт, а также торжественный прием. Завтра по случаю юбилейной даты для жителей Гродно пройдут показательные выступления роты почетного караула, воинов-разведчиков бригады, плац-концерт духовых оркестров, реконструкция боя под Козельском.-0-



Фото Леонида Щеглова

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*