«В Год народного единства спорт позволит сплотить людей». В Обухово проходит футбольный турнир «Единство», организованный Гродненской епархией

Принёманский регион 30 августа 21 738
«В Год народного единства спорт позволит сплотить людей». В Обухово проходит футбольный турнир «Единство», организованный Гродненской епархией

Команды были разделены по группам, в каждой из которых выяснятся по две сильнейшие дружины, прошедших в полуфинал.

Об объединяющей силе спорта знает каждый участник любых соревнований. И речь не только о взаимовыручке внутри команды. Болельщики не раз становились свидетелями эпизодов, когда соперники на игровой площадке помогали друг другу подняться. Здоровый соревновательный дух и уважение – вот за что любят спорт.

">


Дружеская атмосфера воцарилась и на открытом турнире по футболу «Единство», организованном Гродненской епархией. Матчи проходят в спортзале Обуховской средней школы.

СЕГЕНЬ.jpg

– По благословению епископа Гродненского и Волковысского Антония на гродненской земле проходит футбольный турнир, который носит название «Единство». Многие думают, что церковь далека от спорта, но на самом деле это не так, – рассказал клирик Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно Александр Сегень. – Эти соревнования дают отличную возможность показать, что церковь благословляет спорт. На поле есть здоровый дух соперничества, здесь можно проявить лучшие качества, такие, как любовь и забота. Спорт позволит в Год народного единства в Беларуси объединить людей и приблизить их к церкви. Турнир такого масштаба проводится в этом году впервые, надеюсь, в будущем их будет больше.

IMG_8136.JPG

Участниками футбольного состязания стали команды Гродненской и Брестской епархий, Волковысского благочиния, Минской духовной семинарии в Свято-Успенском Жировичском монастыре, Гродненского мясокомбината и Гродненского облисполкома.

IMG_8115.JPG

– Турнир, предложенный епархией, представляет собой очень интересный формат. Здесь много молодых игроков, их победы привлекут на соревнования старших коллег. Наша команда по мини-футболу сыгранная, в отличие от той, что выступала в Свислочи, – там мы первый раз взаимодействовали вместе, не играя на большом поле многие годы, – отметил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

IMG_8187.JPG

О важности спортивного мероприятия, объединившего десятки футболистов, рассказал вратарь команды Гродненского облисполкома директор Гродненского областного драмтеатра Игорь Гедич:

Гедич.jpg

– Нужно принимать участие в таких проектах, ведь мало говорить о пропаганде здорового образа жизни, надо еще и показывать на своем примере. Футбол – первая игра в мире, и турниры по этому виду спорта объединяют. Борьба на поле будет хорошей, здесь собрались замечательные команды: и светские, и духовные люди примут участие в игре на одной спортивной площадке.

IMG_8208.JPG

Игры турнира проходят по круговой системе. Команды были разделены по группам, в каждой из которых выяснятся по две сильнейшие дружины, прошедших в полуфинал. Победители этого этапа встретятся в финальном матче.

IMG_8466.JPGIMG_8419.JPGIMG_8145.JPG

Никита ПЕРОВСКИЙ

Фото:Вадим ГОЛОТИК

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*