В Гродненской области построят 13 станций обезжелезивания в 2022 году

В Гродненской области построят 13 станций обезжелезивания в 2022 году

13 станций обезжелезивания построят в Гродненской области в 2022 году. Об этом перед заседанием Гродненского облисполкома рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Наталья Гуламова.

"Государственная программа по обеспечению населения чистой водой рассчитана до 2025 года. В прошлом году мы построили 31 станцию обезжелезивания, хотя планировалось 29. В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 13 станций. На сегодняшний день уровень обеспечения качественной питьевой водой потребителей в регионе составляет 98,7%. С такими темпами к 2025 году мы придем к стопроцентному качественному водоснабжению населения", - уточнила Наталья Гуламова.

Она добавила, что параллельно организации ЖКХ области ведут строительство водопроводных и канализационных сетей для того, чтобы граждане имели централизованное водоснабжение. Идет подключение деревень к существующим сетям водоснабжения. Остается актуальной задача по оказанию полного и качественного комплекса услуг ЖКХ, при этом они должны быть доступны для населения.

"Параллельно организации ЖКХ проводят большой спектр мероприятий по сдерживанию и ненаращиванию затрат, от которых зависит уровень тарифов. Так, по итогам 2021 года затраты сокращены на 5,2%. По услугам, которые касаются водоснабжения, водоотведения, технического обслуживания жилищного фонда, обращения с твердыми коммунальными отходами, мы приходим к стопроцентному возмещению. Единственное, что остается, - теплоснабжение. Население возмещает только 18-20% затрат", - пояснила Наталья Гуламова.

Начальник управления отметила, что в этом году в Гродненском районе запланировано введение линии по производству RDF-топлива. В области собирается около 90 тыс. т вторичных материальных ресурсов в год. И работа в этом направлении будет продолжена.

К слову, в 2022 году в Гродненской области планируется отремонтировать 3% жилищного фонда, это порядка 368 тыс. кв.м. Придерживаться планов в регионе будут и по замене теплосетей (4%), водопроводных и канализационных сетей (3%).

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*