В Гродно проходит республиканский семинар по вопросам строительства электродомов

В Гродно проходит республиканский семинар по вопросам строительства электродомов

Семинар посвящен комплексной застройке районов индивидуального жилищного строительства, а также возведению жилых домов с использованием электричества.

Вопросам комплексной застройки районов индивидуального жилищного строительства, а также возведения жилых домов с использованием электрической энергии на отопление, горячее водоснабжение и приготовление пищи посвящен республиканский семинар, который проходит в Гродно.

В семинаре принимают участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак, министр архитектуры и строительства Руслан Пархимович, министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель, заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко.

Участники семинара ознакомились с комплексной застройкой квартала блокированных жилых домов с использованием электрической энергии на цели отопления и горячего водоснабжения в городе-спутнике Скиделе и агрогородке Луцковляны Гродненского района.

IMG_3351.JPGIMG_3378.JPG

В Скиделе на выделенном участке в 3,2 гектара будет построено 17 блокированных жилых домов на 34 квартиры. Каждая квартира имеет обособленный земельный участок, индивидуальный подъезд с парковочным местом.

IMG_3298.JPGIMG_3466.JPGIMG_3494.JPG

В агрогородке Луцковляны ОАО «Гродножилстрой» построено 10 жилых домов, в том числе 3 блокированных двухквартирных и 7 мансардных одноквартирных. Здесь уже с прошлого года живут многодетные семьи, которые убедились, что использовать электроэнергию по льготным ценам на нужды отопления и горячего водоснабжения достаточно выгодно.

IMG_3483.JPGIMG_3541.JPG

Участники семинара также ознакомились с ходом реконструкции железнодорожного моста под автомобильный через реку Неман в городе Гродно с транспортными подходами.

">




IMG_3741.JPGIMG_3749.JPG

В центре внимания были вопросы архитектурной концепции и застройки жилых кварталов по улице Пролетарской и Лидской в Гродно. Жилой комплекс по улице Пролетарской расположен на территории бывшей военной части и включает территорию со смешанной застройкой переменной этажности с объектами общественного назначения. Микрорайон по улице Лидской запроектирован на территории бывшего военного городка. Центральное место занимают два 19-этажных дома башенного типа.

IMG_3788.JPGIMG_3696.JPGIMG_3676.JPGIMG_3714.JPG

Были также продемонстрированы энергоэффективные технологии, использованные при возведении 120-квартирного жилого дома по улице Дзержинского. Участники семинара ознакомились и с комплексной блокированной жилой застройкой кварталов Лососно-4 и Зарица-1.

IMG_3684.JPGIMG_3731.JPG

Семинар завершится пленарным заседанием, которое пройдет в ОАО «Гродножилстрой».

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Фото:Вадим Голотик, видео Артем ТУРЛАЙ

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*