В Гродно прошел митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

Принёманский регион 15 февраля 22 876
В Гродно прошел митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

Более 30 тысяч наших белорусских солдат и офицеров прошли через войну в Афганистане.

Традиционно митинг-реквием прошел в городском сквере по улице Курчатова у памятника воинам-интернационалистам. В нем приняли участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, руководители и представители государственных органов, силовых ведомств, общественных и ветеранских организаций, военнослужащие, курсанты, ветераны войны в Афганистане, матери и вдовы погибших воинов.

Файл_004.jpeg

События афганской войны стали страницами истории, которые нельзя забыть. Более 30 тысяч наших белорусских солдат и офицеров прошли через войну в Афганистане. В их числе свыше 3 000 жителей Гродненщины, более 70 из которых не вернулись с той войны домой.

Как отметил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, белорусы всегда с особым почтением относятся к тем, кто испытал на себе войну.

Файл_054.jpeg
– Уже тогда, в 80-х, в составе ограниченного контингента Вооруженных Сил СССР наши соотечественники воевали с мировым терроризмом. Можно по-разному оценивать это и задаваться вопросом: «Зачем надо было воевать на чужой земле?». Но есть такие понятия, как безопасность и интересы страны, которые не всегда приходится отстаивать исключительно на своей территории. Нужно было остановить врага на дальних рубежах. Нужно было остановить терроризм, хаос, вооруженное насилие и не дать им распространиться.

Файл_006.jpeg
Файл_008.jpeg

Юрий Караев подчеркнул, что бойцы, которых мы сегодня вспоминаем, не просто защищали Афганистан, но и создавали там нормальную жизнь – строили дороги, школы, больницы, сохраняли и поддерживали инфраструктуру.

Сегодня, как и многие десятилетия назад, защита Отечества в приоритете у нашего государства. И тем бесценнее опыт тех, кто прошел военную службу в горячих точках, тем важнее хранить и передавать их воспоминания в Год исторической памяти. Ведь молодые парни, взрослые мужчины и женщины присягнули на верность Родине и присяге своей не изменили: героически сражались, выполняя приказы командиров.

Файл_014.jpeg

Как отметил председатель областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Витко, не только в этот памятный день – 15 февраля – а всегда в сердцах белорусского народа должна храниться память о соотечественниках, которые, невзирая ни на какие риски, отправились на войну.

Через что пришлось пройти участникам афганской войны, Александру Витко хорошо известно. Подполковник в отставке, он с января по июль 1985 года проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, был командиром разведывательной группы специального назначения 177-го отдельного отряда СпецНаз. Александр Витко награжден орденом «Красной Звезды» и 28 медалями. В 2012 году стал лауреатом премии «Человек года Гродненщины», награжден орденом Почета за достижения в общественной деятельности, значительный личный вклад в развитие ветеранского движения воинов-интернационалистов.

Файл_057.jpeg
– Сегодня очень важно, чтобы помнило о той войне и ее героях наше подрастающее поколение, – сказал Александр Витко. – Члены областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» принимают самое активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Мы приходим в школы, вузы и колледжи, рассказываем о своей службе и в целом о событиях, через которые пришлось пройти.

Файл_046.jpegФайл_030.jpeg

В память о погибших на афганской земле белорусах участники митинга возложили цветы и венки к памятнику воинам-интернационалистам. Тех, кто не вернулся с войны, присутствующие почтили минутой молчания.

Файл_038.jpegФайл_056.jpeg

Анжелика ДУДКО

Фото:Татьяны МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*