В Гродно состоялось торжественное заседание Совета областного института развития образования

Принёманский регион 31 августа 21 704
В Гродно состоялось торжественное заседание Совета областного института развития образования

Это мероприятие традиционно проходит накануне Дня знаний.


IMG_8522.JPG
–  Сегодня перед системой образования стоят новые задачи. На первом месте для нас – разработка методов и приемов, которые позволят эффективно работать с современными детьми, – отметила ректор института Светлана Сергейко. – В первую очередь мы хотим создать уникальный для Беларуси проект «Центр нравственности и патриотизма». Качественное воспитание возможно лишь в том случае, если в этом заинтересован педагог. Только педагог-патриот может воспитать настоящего гражданина. Поэтому мы ставим задачу, чтобы каждый педагог области в институте повысил квалификацию, принял участие в образовательных мероприятиях: мастер-классах, семинарах-практикумах, фестивалях и конкурсах, которые помогут ему реализовать задачу воспитания настоящего гражданина Республики Беларусь. И еще одна задача, которую мы ставим, – это присвоение нашему институту имени Элаизы Пашкевич (Тетки). Это даст толчок для воспитания наших слушателей – педагогов – и подрастающего поколения.

IMG_8556.JPGIMG_8595.JPG

В минувшем учебном году областной институт развития образования внедрил 11 новшеств, которые подхватила вся республика. Это такие проекты, как виртуальная школа – электронный образовательный ресурс, организация повышения квалификации в течение недели в дистанционном режиме. На сайте института организована работа постоянно действующей областной виртуальной школы для родителей «Успешное родительство». За первое полугодие 2021 года этот электронный ресурс посетило почти 7 тысяч пользователей из Беларуси, Украины, России, Польши, Армении и других стран.

Институт проводит научные исследования в области гуманитарных наук, разрабатывает и использует инновационные методы образования, активно сотрудничает с ведущими учреждениями образования России, Казахстана, Украины, Польши, Литвы, Молдовы и других стран. За достижения высоких показателей, профессионализм и значительный вклад в развитие образования региона институт занесен на областную Доску почета по итогам 2020 года.

IMG_8602.JPG

На Гродненщине растет количество учреждений образования, принимающих участие в реализации экспериментальных и инновационных проектов республиканского уровня. В минувшем году команда педагогов области результативно выступила на республиканском конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь». Из 8 участников заключительного этапа конкурса от области награждены 6 педагогов.

Сейчас в институте работают более 140 человек. В его структуре две кафедры – психолого-педагогического сопровождения образования и образовательных технологий, центр дошкольного общего среднего и специального образования и центр идеологической, воспитательной и социальной работы.

IMG_8624.JPG

На заседании вручены награды лучшим представителям института. Почетными грамотами Министерства образования награждены опытные сотрудники, а также те, кто проявил большую активность в разработке электронных ресурсов, интернет-проектов для системы образования республики.

IMG_8641.JPGIMG_8724.JPG

С Днем знаний коллектив института поздравили и вручили награды председатель областного профсоюза работников образования Вера Гришечко, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко.

IMG_8575.JPG
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Фото:Вадим ГОЛОТИК

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*