В инвестиционную программу Гродненской области включено 11 объектов строительства медучреждений

В инвестиционную программу Гродненской области включено 11 объектов строительства медучреждений

В инвестиционную программу Гродненской области включено 11 объектов строительства медицинских учреждений. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда перед церемонией награждения работников медицинской сферы.

"Большое внимание в Гродненской области уделяется укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Сейчас в активной фазе находится строительство новых объектов, это, например, Гродненский областной онкологический диспансер. Всего в инвестиционную программу включено 11 объектов строительства. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации для строительства второй городской клинической больницы в Гродно. Она будет предназначена в основном для оказания помощи пациентам более старшего возраста. Там будет сосредоточено все необходимое оборудование, также будут отделения, которые будут конкретно специализироваться на оказании помощи именно таким людям. Также проводится модернизация и реконструкция имеющихся учреждений", - сказала Людмила Кеда.

На данном этапе ведутся проектные работы по терапевтическому корпусу Лидской ЦРБ. Идет активное проектирование инфекционного корпуса в Слонимской больнице, как заявлялось ранее, возможно, уже в этом году начнутся строительно-монтажные работы. Проводится модернизация хирургического корпуса университетской клиники в Гродно. Вносятся изменения в проектные документы по реконструкции корпуса Гродненского областного клинического центра "Фтизиатрия".

"Гродненская область представлена основными 65 учреждениями здравоохранения, есть их структурные подразделения. При поддержке государства закупается дорогостоящее оборудование, особенно в последние годы мы это очень чувствуем. Только в прошлом году в учреждениях здравоохранения Гродненской области установлены 4 компьютерных томографа, в начале этого года мы ввели в эксплуатацию КТ и МРТ. Уже проведена закупка и готово практически помещение для установки ангиографа в Гродненском областном клиническом кардиологическом центре. Согласно планам, оборудование заработает уже в конце этого месяца", - добавила Людмила Кеда.

Начальник главного управления здравоохранения облисполкома отметила, что в сфере здравоохранения региона работают около 20 тыс. человек. Из них 6,5 тыс. - это медицинские работники со средним специальным медицинским образованием и более 2,5 тыс. - врачи. "В Гродненской области работают очень профессиональные медицинские работники, обладающие огромным потенциалом. Это высококвалифицированные специалисты. Вместе с тем это люди, которые обладают важными человеческими качествами. Их отличает доброта, умение сострадать людям, умение прийти в трудную минуту на помощь и сражаться до последнего не жалея своих сил и здоровья", - заключила Людмила Кеда.-0-


Фото Леонида Щеглова

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*