Виктор Пранюк: «В период летних каникул важно позаботиться не только об отдыхе и оздоровлении детей, но и о их гражданском воспитании»

Виктор Пранюк: «В период летних каникул важно позаботиться не только об отдыхе и оздоровлении детей, но и о их гражданском воспитании»
Виктор Пранюк, заместитель председателя облисполкома:

– Мы все хотим, чтобы наши дети росли здоровыми, сильными, умными, настоящими патриотами своей страны, продолжали начатое нами дело, любили и оберегали родную землю, ценили мир, независимость и никому не позволяли посягать на эти ценности. В период летних каникул важно позаботиться не только об отдыхе и оздоровлении детей, но и об их гражданском воспитании. К сожалению, нам пришлось столкнуться с тем, как на внутреннюю ситуацию в стране пытались влиять извне, в том числе через манипуляцию нашими детьми, втягивая их в политические распри, деструктивную деятельность посредством нагнетания, фейковых вбросов в Сети. Сегодня мы не имеем права позволить кому бы то ни было использовать неокрепшие детские умы в достижении своих личных целей и амбиций, но для этого каждого ребенка нужно бережно взять под свое крыло, дать ему верный информационный посыл, который станет стимулом к новым достижениям, внутренним позитивным запалом, поможет сформировать разностороннюю объективную, а не однобокую картину мира.

Сейчас наступили летние каникулы – время, когда ребенок максимально открыт для познания мира вне классных уроков и учебников. Книги и тетради сменяются гаджетами. Отказаться от их использования в современном мире попросту невозможно. Но можно сделать так, чтобы соцсети и мессенджеры стали помощниками, а не агрессорами в воспитании подрастающего поколения.

Необходимо дать детям альтернативу не только в жизни, но и в другом, не менее важном для них, виртуальном пространстве. Организуя, к примеру, дворовой турнир по футболу, привлекать ребят к участию через близкие и понятные им каналы информации. И это касается не только отдельных мероприятий. Важно формировать позитивную повестку, в которой дети смогут черпать мотивацию, желание созидать, творить, развиваться в том направлении, которое нравится лично им, формировать свою модель успеха и, конечно, патриотичную гражданскую позицию.

К организации оздоровительной кампании и летней занятости ребят на Гродненщине подключены все заинтересованные структуры, в том числе  центры творчества детей и молодежи, общественные объединения. Активная работа будет проводиться в соцсетях, ведь большую часть информации дети и подростки черпают именно оттуда.

Наша задача сделать так, чтобы летний период прошел максимально эффективно, безопасно и с пользой для каждого ребенка. В рамках масштабного областного проекта: «Лето-2021: время отдыха, социально значимых дел, личного самосовершенствования» в этом году мы готовы оздоровить более 34 000 ребят, в том числе свыше 300 детей с ограниченными возможностями и 1200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В несколько смен в нашей области будут работать более 700 детских оздоровительных лагерей: 228 – с круглосуточным пребыванием, 473 – с дневным.

В программе «Лето-2021» мы постарались продумать и отразить все детали, учесть реальные интересы и предпочтения детей разных возрастов, в то же время сделав акцент на важнейших аспектах безопасности. Проект «Лето-2021» включает в себя множество масштабных, оригинальных акций, мероприятий, инициатив. В регионе будут организованы творческие площадки, кружки и секции, фотопроекты и марафоны на различную тематику, спортивные состязания, которые, нет сомнений, найдут отклик у юных жителей Гродненщины. Нам было важно отыскать индивидуальный подход к каждому ребенку в зависимости от его наклонностей, талантов, желания развиваться и узнавать новое.

Очень важно, чтобы лето прошло с пользой не только для младших ребят, но и для подростков, привлечь внимание которых порой бывает не так просто. Из года в год ребята все активнее проявляют интерес к работе в студотрядах, к коллективным проектам, к насыщенным командным программам. Практика показывает, что проще всего удержать ребенка от необдуманных поступков, предложив ему альтернативу, показав, как можно проводить время увлекательно и с пользой, в том числе личной, делая жизнь окружающих и свою жизнь лучше, счастливее, добрее, малую родину – красивее и уютнее, а страну – сильнее.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*