«Я точно знаю, что стану достойным гражданином своей страны». Лучшим школьникам области в День Конституции торжественно вручили первые паспорта


«Я точно знаю, что стану достойным гражданином своей страны». Лучшим школьникам области в День Конституции торжественно вручили первые паспорта

15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь.

Это один из самых знаковых праздников в жизни нашего государства. Именно Основной Закон страны определяет пути ее развития, обеспечивает мирную и процветающую жизнь, дает белорусам возможность уверенно смотреть в будущее. 

2022-03-15 14.49.19.JPG

Традиционно в День Конституции юным гражданам страны в торжественной обстановке вручают паспорта. Сегодняшняя праздничная дата не стала исключением. В рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» более 40 учащихся, в числе которых отличники и активисты, победители и призеры предметных олимпиад, спортивных и творческих конкурсов из разных районов области, получили свой первый паспорт в стенах областной филармонии. 

2022-03-15 14.54.26.JPG

Главный документ гражданина страны ребятам вручали председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова, Герой Беларуси Василий Ревяко, первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин. Вместе с паспортом ребятам подарили Конституцию Беларуси в новой редакции, а также памятные подарки от коллегии адвокатов города Гродно, общественной организации «Белая Русь» и регионального центра правовой информации Гродненской области.

Обращаясь к ребятам и всем собравшимся на торжество, руководитель области поздравил их с праздником, подчеркнув, что в этом году День Конституции обретает особое значение для нашей страны и народа.

 – Именно сегодня вступили в силу изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь, принятые на республиканском референдуме и поддержанные большинством наших граждан. И если для любого государства Конституция – это основной документ, то для каждого гражданина главный документ – это его паспорт, – отметил Владимир Караник. – Очень символично, что те представители молодежи Принеманского края, которые добились значимых успехов в учебе, спорте, творчестве, общественной деятельности, получили свой первый документ в такой значимый государственный праздник. Многие положения  обновленной Конституции действительно направлены в будущее. Именно новому поколению белорусов придется в полной мере реализовывать их и оправдывать ожидания и чаяния наших граждан. Глядя на молодых ребят области, я уверен, что у нас все получится. Ведь они действительно патриоты, ребята с огромным потенциалом и с желанием добиваться успехов на благо своей страны.

2022-03-15 14.52.37.JPG

Поздравления с Днем Конституции в адрес жителей Гродненщины направил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. Он отметил, что над вступившей сегодня в силу новой редакцией Основного Закона трудился практически каждый граждан Беларуси. Люди проявляли свою гражданскую активность, вносили предложения и замечания, чтобы в итоге получился документ, способствующий социально-экономическому развитию Беларуси и повышению благосостояния людей. 

– Отрадно, что в работе над проектом Конституции активно принимала участие наша молодежь. На диалоговых площадках ребята внесли много предложений, которые нашли свое отражение в новой редакции Основного Закона, – сказал Игорь Жук. – Сегодня для многих юношей и девушек нашей области вдвойне особенный день – они получат свои первые паспорта. Очень хочется, чтобы это событие запомнилось им навсегда. Сегодня они стали полноправными гражданами Республики Беларусь.

Держа в руках свой первый, долгожданный и такой важный документ, юные жители региона испытывали одинаковые эмоции – легкое волнение, гордость, и, конечно, ответственность за будущее своего родного государства. Ребята поделились, что для них это действительно одно из самых важных в жизни событий, воспоминания о котором еще долго будут греть сердце.

Валерия Булак, учащаяся 8 «Б» класса СШ № 20 города Гродно рассказала, что очень волновалась в преддверии такого важного мероприятия. Вместе с тем, она очень рада, что получила свой первый документ из рук губернатора Гродненской области.
 
– Это большая честь для меня. Я рада, что удостоена чести находиться сегодня среди лучших ребят нашей области, – говорит Валерия. – Вдвойне приятно, что свой паспорт я получила в День Конституции Беларуси. Запомню это событие навсегда.

Наряду с высокими показателями в учебе, девушка демонстрирует достойные результаты в шашках. Она является призером и победителем многих серьезных состязаний. Сегодняшнее мероприятие стало для нее дополнительным стимулом в достижении новых высот. 



Свой первый паспорт получила сегодня и Виктория Кулаженко из СШ №5 города Мосты. Девушка рассказала, что в будущем собирается стать врачом, а потому старается хорошо учиться, при этом активно участвует в жизни школы. Виктория уверена, что упорный труд и поддержка государства позволят ей поступить в медицинский вуз и стать высококлассным специалистом. 

– Хочется стать достойным гражданином своей страны и участвовать в ее развитии, – говорит Виктория. – Я очень рада и впечатлена сегодняшним торжеством, я благодарна за возможность быть здесь. Уверена, что это станет очередным поводом для гордости для моих родителей, – отметила Виктория. 

– Эмоции самые радостные,  – поделился с нами Никита Быль, представитель СШ №1 города Скиделя– Конечно, я очень счастлив и горд тем, что приглашен на такое важное мероприятие, что сегодня получил свой первый паспорт. Это важнейший документ для каждого. Невозможно представить жизнь современного человека без паспорта. Точно так же, как и существование государства без Конституции. У меня еще нет избирательного права, и я не участвовал в республиканском референдуме, но хорошо знаю, что с сегодняшнего дня в Беларуси утверждена новая редакция Конституции. Я уверен, что это станет новым витком в развитии нашей страны. А еще я точно знаю, что хочу стать хорошим человеком, достойным гражданином, который будет трудиться на благо своей Родины. 

2022-03-15 14.51.17.JPG

Анжелика Дудко

Фото:Артема Турлая и Дамира Столярчука

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*