Своевременная выплата зарплаты. Минтруда прокомментировало расширение полномочий Департамента госинспекции труда

Актуально 09 января 23 422
Своевременная выплата зарплаты. Минтруда прокомментировало расширение полномочий Департамента госинспекции труда
Полномочия Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты по обеспечению прав работников на своевременное получение зарплаты с 2023 года расширяются. Такое решение принято главой государства 9 января 2023 года, сообщает БЕЛТА.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, департаменту в случае установления фактов невыплаты зарплаты предоставлено право выдавать нанимателю обязательное для исполнения требование на устранение нарушений порядка и сроков выплаты заработной платы без назначения и проведения проверки.

При этом факты невыплаты заработной платы могут устанавливаться на основании информации, которая размещена в СМИ, содержится в письменных обращениях граждан, поступила от органов госуправления.

Если наниматель устранил нарушения в установленный в требовании срок, меры административной ответственности в отношении его должностных лиц не применяются.

При неисполнении требования департамент выносит решение о взыскании заработной платы, которое направляется в органы принудительного исполнения.

Также отмечается, что работникам не нужно самостоятельно обращаться с исковым заявлением о выплате заработной платы в суд или нотариат, а затем - в органы принудительного исполнения.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*