В Беларуси будут работать суперсервисы для упрощения документооборота

Актуально 19 марта 22 550

В Беларуси будут работать суперсервисы для упрощения документооборота

Государство возьмет на себя заботу об оформлении документов.

Без лишнего бумагооборота. В Беларуси будут работать суперсервисы, которые позволят сэкономить время и исключить личные визиты в государственные органы. По сути, это эффективный вид электронных услуг, сообщает ОНТ.

Проще говоря, государство возьмет на себя заботу об оформлении документов. Устроить ребенка в детский сад, подать заявление в вуз или зарегистрировать бизнес – все без бумаг, очередей и, главное, быстро. Сервис поможет правильно оформить заявку, подберет услуги, напомнит о выплатах и пришлет уведомление о готовности.

Роман Градусов, директор Национального центра электронных услуг: «Это уже мировой тренд, который в отдельных странах частично реализован. Мы ставим для себя задачу в ближайшую пятилетку начать реализацию этих суперсервисов. Мы с государственными органами работаем по этим вопросам, в том числе внесение изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, которые бы упростили взаимодействие гражданина и сняли определенную социальную нагрузку с тех госорганов, которые работают непосредственно с населением».

Таким образом, Беларусь заимствует международный опыт у стран, где эта практика успешно работает.

ОНТ.


Добавление комментария
CAPTCHA
*