Парламентские выборы на Гродненщине: 66 кандидатов претендуют на 13 мест в нижней палате Национального собрания

Выборы 23 октября 19 766
Парламентские выборы на Гродненщине: 66 кандидатов претендуют на 13 мест в нижней палате Национального собрания
Избирательная кампания по выборам депутатов Палаты представителей  Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва и членов Совета Республики Национального собрания набирает обороты. До выборов депутатов нижней палаты остался месяц. Все мероприятия проходят согласно утвержденному ЦИК календарному плану. О том, как проходит выборная кампания на Гродненщине и кто изъявил желание выдвинуть свою кандидатуру, кто уже  зарегистрировался в качестве кандидата  в депутаты, рассказал начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Валерий Климович.

 

На Гродненщине работает областная избирательная комиссия в количестве 13 человек и 13 окружных комиссий, в которых задействованы 169 человек. Гродненскую область в  нижней палате Национального собрания Республики Беларусь будут представлять 13 депутатов.

 

В области образовано 669 избирательных участков и, соответственно, 669 участковых избирательных комиссий, в составы которых включено 7 703 человека. Меньше всего участков в Зельвенском районе – 12, наибольшее их число в Лидском районе и Октябрьском районе города Гродно – по 74.

 

322 (48,1%) участка расположены в  учреждениях образования,  143 (21,6%) – в учреждениях культуры,53 (7,9%) – в медицинских учреждениях, 34 (5,1%) – в помещениях государственных органов, 2 (0,3%) – в воинских частях, 115 (17%) – в иных организациях.

 

Участковые комиссии приступают к дежурству с 1 ноября. Сейчас идет сверка списков избирателей и подготовка участков к выборам.

 

17 октября состоялись заседания окружных комиссий, на которых была проведена регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

 

Всего в области изъявили желание быть депутатами 77 человек. Зарегистрированы 66 кандидатов, 5 человек отозвали свои заявления о согласии баллотироваться, 6-ти было отказано в регистрации в связи с существенными нарушениями, выявленными окружными комиссиями в процессе изучения поданных документов. Наибольшее количество зарегистрированных кандидатов по Слонимскому округу №58 – 7.

 

37 кандидатов представляют 9 партий из 15 существующих. Наибольшее количество – 12 человек – представляет Либерально-демократическую партию Беларуси,  7 человек – Коммунистическую партию Беларуси, по 4 человека –  партию БНФ, Белорусскую социал-демократическую партию (Грамаду) и Объединенную гражданскую партию, 3 человека – Белорусскую партию левых «Справедливый мир»,  по одному человеку – партию «Белорусская социал-демократическая Грамада» и Республиканскую партию труда и справедливости. 29 кандидатов (43,9%) являются беспартийными.

 

Из зарегистрированных кандидатами: 15 человек (22,5%) – женщины, 5 человек (7,6%) – молодые люди в возрасте до 30 лет, 3 человека (4,5%) –  депутаты Палаты представителей  действующего созыва, 6 (9,1%) – депутаты местных Советов депутатов действующего созыва.

 

Зарегистрированные кандидаты получили удостоверения о регистрации и приступили к созданию избирательных фондов и предвыборной агитации. С 21 октября начались трансляции выступлений кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на телеканале «Беларусь 3». Трансляции осуществляются в рабочие дни с 19.00 до 20.00 по 30 октября включительно.

 

По рабочим дням в период с 29 октября по 6 ноября с 7.00 до 7.55 утра состоятся выступления кандидатов в депутаты по «Радио Гродно».

Напоминаем, что с 12 по 16 ноября будет проходить досрочное голосование.

 

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*