Что в активах претендентов

Выборы 11 августа 15 1262
До завершения процесса сбора подписей осталась одна декада. Две трети пути позади. Сегодня четко обозначились как лидеры, так и аутсайдеры этого этапа.

На прошлой неделе мы сообщили о том, что инициативная группа действующего Президента собрала более 500 тысяч подписей. Но остановки на этом, похоже, не будет. Представитель группы, зампредседателя РОО «Белая Русь» Сергей Пигарев рассказывает:



— Лучше всего зарекомендовал себя поквартирный обход, на втором месте — работа пикетов. Сбор подписей продолжается.

Неформальная борьба за второе место с этой недели приобрела интригу. Дело в том, что «серебряный призер» нынешнего сбора подписей уже не столь однозначный, как было всего неделю назад. Вчера о преодолении 100–тысячного порога сообщил «СБ» Олег Нестерков, руководитель инициативной группы Виктора Терещенко:

— По состоянию на субботу у нас 105 тысяч подписей. Ко вторнику их число может возрасти до 120 тысяч.

Горячими во всех смыслах выдались минувшие выходные и для инициативной группы Сергея Гайдукевича. Впрочем, и результат налицо: 100–тысячный порог здесь также преодолен. Начальник штаба, сын политика Олег Гайдукевич в успехе не сомневался:

— Главное — в другом. Мы не просто объявили о собранных подписях, но и начали их сдавать в избиркомы. В Минске уже сдали 15 тысяч, в Витебске — 11 тысяч.

Продвижение работы по четко спланированному графику отмечают и в инициативной группе Николая Улаховича. Ее руководитель Михаил Образов сообщает:

— По состоянию на утро понедельника в нашей копилке — 79 тысяч подписей. Все идет по плану, и нас это очень радует.

Не скрывает воодушевления и Олег Метелица, представитель инициативной группы Татьяны Короткевич:

— На утро субботы — 75 тысяч подписей. Вообще, если поначалу этот процесс вызывал у нас некоторые опасения, то сегодня от них и следа не осталось. Все идет просто замечательно!

Рассчитывают на успех и соратники Сергея Калякина. Правда, руководитель его инициативной группы Валерий Ухналев располагал вчера лишь данными на вечер пятницы:

— 54 тысячи у нас есть, сейчас автографов, конечно, больше. Надеемся, что необходимые 100 тысяч подписей соберем.

У соратников же Анатолия Лебедько поводов для оптимизма, судя по всему, пока меньше. Руководитель его инициативной группы Виктор Корнеенко в контактах с прессой сдержан. Но по результатам вчерашнего заседания своего избирательного штаба сделал такое заявление в интернете:

— Кампания, которую проводит Объединенная гражданская партия, по общему мнению, самая активная. У нас шире география, больше, чем у других, пикетов, привлекающих внимание. Сложнее с количеством подписей. Поэтому сегодня объявлен фактически мобилизационный план.

Свой план есть и у инициативной группы Жанны Романовской. Собственно говоря, иначе трудно было бы объяснить, как чуть более 100 человек ее членов намерены (да еще и без пикетов!) собрать 100 тысяч подписей. Особенно в Витебской, Гомельской и Могилевской областях, где координатором группы числится сама претендент. Оказалось, что подписи она решила собрать в интернете. «Оставьте Ваш e–mail, и я вышлю Вам подписной лист, в который каждый может собственноручно вписать свои данные паспорта, поставить дату и подпись, а затем до 16 — 18 августа передать лично мне», — говорится на страничке Жанны Романовской в одной из социальных сетей. Однако об эффективности таких «электронных подписей» будет смысл говорить не раньше чем через неделю.

Кстати, в настоящее время идет активная работа и по выдвижению представителей общественных организаций и политических партий в состав участковых комиссий. Данный процесс должен быть завершен до 23 августа включительно. А участковые избиркомы должны быть образованы не позднее чем за 45 дней до выборов. То есть до 26 августа включительно.

"СБ".

http://vybory2015.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*