Генеральная репетиция

Выборы 02 октября 15 1459


В помещении Вороновского (второго) избирательного  участка для голосования №2, который находится в Вороновском колледже сельскохозяйственного производства,  районная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь 29 сентября провела семинар-тренинг для председателей, заместителей и секретарей всех участковых комиссий района.

В начале мероприятия председатель  районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь  Данута Бобина еще раз напомнила об оформлении избирательных участков. Места для наблюдателей, столы для выдачи бюллетеней, кабины для голосования с образцами заполнения бюллетеней и увеличительными стеклами (лупами) для слабовидящих избирателей, стенды с необходимой информацией о кандидатах — все это должно быть оформлено согласно предъявляемым требованиям. Наличие Конституции, Избирательного кодекса Республики Беларусь и других законодательных актов обязательно на участке. Телефонизация, огнетушители, электрические фонарики — также непременные атрибуты оборудования участков.



Затем председатель участковой комиссии Вороновского (второго) избирательного участка для голосования №2 Яна Иванова и члены этой комиссии провели репетицию досрочного голосования и голосования в основной день выборов. Были показаны процессы опечатывания ящиков, выдачи избирателям бюллетеней для голосования на основании следующих документов: паспорта, удостоверения служащего и пенсионного удостоверения, временная справка РОВД о регистрации места жительства.  А смоделированные ситуации, которые могут возникнуть на участках голосования (испорченный бюллетень, фотосъемки без разрешения председателя участковой комиссии, предъявленный несоответствующий документ, например, профсоюзный билет, или заявление избирателя о досрочном голосовании на дому и другие ситуации), позволили присутствующим членам участковых комиссий выработать практические навыки по реализации требований избирательного законодательства. Полезными для председателей, заместителей  и секретарей участковых комиссий были и самые ответственные моменты на предстоящих выборах — подсчет голосов, оформление итоговых протоколов.

Несомненно, что проведенный тренинг, а также выданная на избирательные участки информационная печатная продукция помогут членам участковых комиссий провести досрочное голосование (с 6 по 10 октября) и голосование в основной день выборов (11 октября) на высоком организационном уровне с соблюдением действующего законодательства.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: члены

участковой комиссии демонстрируют, как опечатывать ящик для голосования; выдача избирателям бюллетеней для голосования.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*