Более 900 иностранных наблюдателей аккредитовано для мониторинга выборов Президента Беларуси

Выборы 05 октября 15 1169


Более 900 иностранных наблюдателей аккредитовано для мониторинга выборов Президента Беларуси. Информация об этом размещена на сайте Центризбиркома, сообщает БЕЛТА.

От Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) аккредитованы 344 наблюдателя, от избирательных органов иностранных государств - 19, от Содружества Независимых Государств - 382 (в том числе от Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ (МПА СНГ) - 44). Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) аккредитовала 9 представителей, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) - 68, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - 7.

Кроме того, аккредитацию для мониторинга главного электорального события в Беларуси получили 64 представителя дипломатического корпуса и 17 независимых наблюдателей.

Таким образом, по состоянию на 5 октября аккредитацию получили 910 международных наблюдателей.

Согласно постановлению Центризбиркома Беларуси, иностранные наблюдатели, помимо прочего, вправе встречаться с кандидатами в президенты и их доверенными лицами, представителями политических партий и других общественных объединений. Им предоставлено право присутствовать при досрочном голосовании, голосовании по месту нахождения избирателей, проведении повторного подсчета голосов избирателей, наблюдать за выдачей бюллетеней, ходом голосования.

Кроме того, иностранные наблюдатели вправе получать информацию о результатах подсчета голосов и составлении протоколов территориальных и участковых комиссий о результатах голосования; знакомиться с протоколами участковых, районных, городских, районных в городах, областных, Минской городской комиссий по выборам Президента о результатах голосования, подписанными и направленными в вышестоящую комиссию.

После дня голосования иностранные наблюдатели могут публично излагать свое мнение об избирательном законодательстве страны, о подготовке и проведении выборов, проводить пресс-конференции, обращаться в СМИ и т.д.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*