Когда есть свободная минутка

Знай наших! 17 апреля 15 1412


Меня всегда восхищали люди, в умелых руках которых обыкновенные, ничем не приметные предметы превращаются в изящные изделия, эксклюзивные авторские вещи. С таким человеком недавно довелось познакомиться в Дотишках. В разгар подписной кампании редакционные дела забросили меня в местное отделение почтовой связи. Вот там-то и работает почтальон, самая настоящая мастерица — Валентина Генриковна Бовшис. Прошел практически год, как она увлеклась плетением из газеты. Но уже успела прослыть среди жителей Дотишек настоящим мастером своего дела.

Чем заняться в свободную минутку? На селе, конечно же, такой вопрос остро не стоит. У сельчан всегда работы невпроворот. Но Валентина Генриковна, увидев, как племянники пытаются делать из газет поделки, загорелась желанием попробовать самой. Дети провели «мастер-класс» для тети: показали, как из газетной бумаги делать заготовки-трубочки. Неплохим  подспорьем поначалу стали и компьютерные курсы. Вскоре женщине стали ненужными ни подсказки, ни наставничество. Фантазии, по ее словам, хватает и своей.

Рассматриваю многочисленные вазы, цветочки, шкатулочки, косметички и удивляюсь: «Когда же вы это все успеваете?».

— Конечно же, дел хватает. Нужно и на работе пройти ни один километр с корреспонденцией, и возле своего дома уйма работы. Но как только приходит вечер, полностью отдаюсь своему увлечению, — рассказывает умелица. — Самое сложное — заготовки. Один вечер делаю их, а другой — задуманное изделие. Сплету, покрашу, покрою лаком… Согласитесь, практически ничем не отличаются мои работы от изделий из лозы. Бывает, такой азарт приходит, что теряю счет времени и засиживаюсь до полуночи. Зато больше сделаю. Будет что родным и друзьям преподнести — они ждут от меня уже только такие подарки.

Среди поделок Валентины Бовшис есть и оригинальные вещи. Особенно мне приглянулась ветряная мельница. Кажется, подуй ветерок — и крылья завертятся…

— А вот незаконченная работа, сейчас ее доплетаю, — показывает мастер. — Узнали? Это сани. Прошла зима, не успела закончить, а теперь уж и весна на дворе (смеется).

Вот так с улыбкой, любовью и с так нужным в этом деле терпением рождаются эксклюзивные предметы, способные украсить любой интерьер дома или квартиры.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*