Владислав Войткун из Радуни стал лауреатом премии им. А. Дубко

Знай наших! 06 декабря 16 1664
dpp_25383

Одаренная и талантливая молодежь — это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. То, что наш Принеманский край богат на таланты, в очередной раз подтвердила ежегодная церемония вручения премий Гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Дубко. За 19 лет существования премии ее лауреатами стали 546 человек.

По традиции премию им. А. Дубко вручала его вдова Эмма Никифоровна, а также заместитель председателя облисполкома Виктор Андреевич Лискович.

— Эти дети — гордость Гродненщины. Нужно сказать, что талантливых детей значительно больше, чем мы сегодня награждаем. А чтобы все о них знали, в нынешнем году на сайте облисполкома была создана виртуальная база «Наши победы». В нее включены имена детей и взрослых, которые достигли значимых результатов в своих сферах и прославили область, — рассказал во время своего приветственного слова В.А. Лискович.

В этот день в Гродненском областном драмтеатре 39 юных дарований из числа учащихся и студентов, добившихся значительных успехов, были удостоены награды за свои старания и умения. Среди них — наш земляк — победитель республиканского конкурса работ исследовательского характера  по географии Владислав Войткун из Радуни (на снимке). 

Владислав — юноша разносторонне развитый. Победитель спортивных состязаний по многоборью, активный участник образцового ансамбля «Радунскія салавейкі», неоднократный победитель районных олимпиад по русскому языку, призер олимпиады по обществоведению. У парня прекрасно получаются рисунки в 3D-формате. Но славу и успех юноше принесло его увлечение камнями. И сегодня он точно знает, о чем они говорят.

Еще в 10-летнем возрасте Владислав начал собирать коллекцию необычных камней. Об этом увлечении парня узнал учитель истории И.И. Фесенко и предложил ему вместе заняться организацией музея ледниковых валунов. Предложение будущему исследователю очень понравилось. Он с удовольствием включился в работу. Вскоре к этому занятию была привлечена вся семья: папа Виталий Иосифович, мама Оксана Викторовна и даже маленькая сестренка Аня.

Владислав вместе с Иваном Ивановичем взялись за исследовательскую деятельность. Спустя два года научная работа «Ледавіковыя валуны Воранаўшчыны — натуральныя сведкі і захавальнікі мінулага» победила сначала на районной научно-практической конференции, затем — на областной и республиканской.

Географическая сторона вопроса по ледниковым валунам в принципе исследована, сейчас Владислав со своим наставником изучают культовые камни в историческом ракурсе. Их новая научная работа уже стала победителем в районе, заняла второе место на областной научно-практической конференции «Хрустальная альфа». Сейчас успешный тандем педагога и ученика готовится к штурму республиканского олимпа.

Наталья Ивуть.

Фото Михаила Исаченко.
Добавление комментария
CAPTCHA
*