Деловая инициатива — приветствуется

Знай наших! 10 марта 17 2917
1C9A4007

Придать импульс развитию бизнеса в стране — одна из задач, поставленных Президентом Беларуси на 2017 год. Субъекты малого и среднего бизнеса занимают свою нишу практически во всех отраслях экономики. Поэтому поддержка предпринимательской инициативы, формирование позитивного отношения к ней граждан, а также повсеместное содействие развитию бизнеса должны стать приоритетными. Предпринимательство способствует формированию здоровой конкуренции, росту производства товаров, расширению сферы услуг и самое главное — созданию новых рабочих мест. Особенно это актуально для малых регионов. Вот и в нашем районе местными властями поддерживается желание граждан открыть свое дело.

Все проще простого, убедилась Лариса Возняк, жительница райцентра. Несколько месяцев назад после 17 лет жизни в Украине она вернулась на свою малую родину — в Вороново. За плечами у нее педагогическое образование, которое, к сожалению, не пригодилось ей за рубежом. Там Лариса освоила другую профессию — парикмахера-модельера. Учеба в известной украинской школе парикмахеров, участие в различных профессиональных конференциях, курсах стилистов и, безусловно, практика в салоне красоты — пригодились начинающему предпринимателю и в Беларуси. Работа в сфере красоты женщине нравится, поэтому она и решила открыть собственное дело именно в этой отрасли. «Красота спасет мир», — с улыбкой замечает собеседница. 

С алгоритмом действий по организации частного бизнеса ее ознакомили в райисполкоме, а в управлении по труду, занятости и социальной защите рассказали о возможности получения финансовой помощи со стороны государства. В рамках реализации Закона «О занятости населения Республики Беларусь» в качестве финансовой поддержки малому бизнесу в Вороновском районе осуществляется выделение субсидий безработным из Фонда социальной защиты населения. Еще раз оговорюсь, что эта денежная поддержка распространяется только на безработных. Человек, который желает получить субсидию, должен стать на учет в центр занятости. К тому же его могут направить на курсы «Основы предпринимательской деятельности» (это тоже за счет бюджетных средств), где специалисты помогут обучающемуся разработать бизнес-план. Размер субсидии для тех, чьи объекты будут размещены в сельской местности, составляет 15 бюджетов прожиточного минимума, в городской — 11. Что касается регистрации индивидуальных предпринимателей, то она проходит в день подачи документов. Для этого нужны только фотография, паспорт заявителя и квитанция об уплате пошлины в размере половины базовой величины —11 руб. 50 коп. Заявление заполняется на месте — в службе «одно окно» райисполкома по месту регистрации. Есть возможность и электронной регистрации (информация размещена на сайте Вороновского райисполкома http://voronovo.grodno-region.by/ru/ ). Вот так через несколько часов вы можете стать индивидуальным предпринимателем.

По словам Ларисы Возняк, все процедуры по открытию предпринимательства, выделению субсидии, поиску помещения для аренды, закупке необходимого оборудования заняли около месяца. Зато сейчас она спокойно работает и получает удовольствие от любимого занятия. Парикмахерская «Бигуди» удобно расположилась на улице Советской,35/2 . В просторном светлом помещении компактно разграничены зона ожидания, парикмахерская мойка и рабочее место мастера. С клиентами Лариса работает по предварительной записи, время можно корректировать и выносить за рамки графика. По договоренности с мастером приобрести новый образ можно и в выходные дни. Спектр услуг не ограничивается модельными стрижками. В прайс-листе множество новомодных процедур для волос (кератиновое восстановление, экранирование, ламинирование, ботокс, экспресс-восстановительные ампулы), стильному окрашиванию, колорированию, всем видам амбре, биозавивке. Причем цены бюджетные. Думаю, новинки в парикмахерских услугах привлекут местных модниц, которые пополнят клиентскую базу парикмахера-модельера Ларисы Возняк.

— Чтобы начать свое дело и достичь в нем определенного успеха, нужно браться за то, в чем ты действительно профессионал и быть фанатом своего дела, — убеждена предприниматель.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олег БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Читатель
Спасибо ОкО за  информацию к сведению. Но в статье нет информации об услуге по кератиновому выпрямлению волос, там указана услуга по кератиновому восстановлению.  Может, я чего не понимаю, но это разные процедуры.
ОкО
Кератиновое выпрямление волос отзывы - в контакте - vk.com/straihairplay - большинство негативных отзывов.
Не ведитесь на рекламу!
автор
По утверждению специалиста отдела сертификации Лидского центра стандартизации и метрологии, согласно квалификационно-тарификационному справочнику парикмахер-модельер приравнивается к парикмахеру 6 разряда и имеет право на оказание заявленных в  данной статье услуг. Эти услуги относятся к СПА-процедурам и не требуют специальных условий, являются менее вредными, чем элементарное окрашивание волос, то есть их можно выполнять даже дома.
Н.А.Р.
Галина ШЛЕМПО, Елена Мороз правильно пишет?
клиентка 2
Согласна. В отличие от известного вороновского САЛОНА вполне приличное обслуживание и качество работы
Клиентка
Решилась попробовать сделать стрижку у Ларисы. Осталась очень довольна: обслуживанием, качеством и общительностью мастера. Рекомендую! Кстати, цены действительно бюджетные!
Natasha
Молодец Лариса, успехов и процветания в твоем маленьком бизнесе. А такое понятие  как зависть, прими как издержки производства)))))
Natasha
Надо же, как действует скрытая реклама))))) Елена до пяти утра не спала, думала,))))
гость:
Молодец, Елена! Прямое попадание в яблочко.
Елена Мороз
Кто так безграмотно пишет? По статусу обычной парикмахерской мастера не имеют права делать такие процедуры: кератиновое восстановление, экранирование, ботокс.
Эти работы могут проводится только в салонах. Изучайте вопрос более досконально, а не используйте красивые слова в скрытой рекламе.
Добавление комментария
CAPTCHA
*