На прошлой неделе в Лидском лесхозе прошли соревнования вальщиков леса «Лесоруб-2017».

Знай наших! 01 августа 17 1506
лес

Подобные состязания, охватившие все лесничества, входящие в состав этого лесхоза, прошли представители и соседних — Щучинского, Островецкого и Дятловского. Экзамен на профмастерство участники из Вороновского и Беняконского лесничеств сдали «на отлично» и стали примером для подражания многим.

— Свои соревнования мы проводим по правилам мирового чемпионата, которые применяются в том числе в предстоящих конкурсах областного и республиканского уровней, — отмечает заместитель директора по идеологической работе Лидского лесхоза Чеслав Михайлович Борко. — Отступлений от мирового стандарта не допускается ни на шаг.

DSCN1774

Генрык Мицко.


Не один час не утихал рев бензопил на полигоне: участники один за другим проходили этапы соревнования. Они показали свою быстроту и сноровку при установке новой цепи. Лучшие лесорубы мира, к примеру, проделывают это за 13-15 секунд, наши — примерно в два раза дольше. Прогрев пилы, приступили к следующему виду многоборья. Отпиленный диск в комбинированном срезе древесины по методу «до половины сверху и до половины снизу» жюри изучало тщательно. Вырезать самый тонкий диск — практически ювелирная работа, но участники и с ней справились достойно. Нелегко далась обрезка сучьев — все-таки использовались стендовые снаряды. Да и в оценке, помимо времени, учитывается высота пенька: чем ниже, тем лучше. Валка леса была наиболее захватывающим зрелищем. Мало того, что дерево необходимо было положить за минимальное время с учетом расположения веток, силы и направления ветра, так еще и в заданное место: ствол должен упасть в «ворота» из колышек, отклонение наказывалось штрафными баллами. В число сильнейших на этом этапе входит и лесник Вороновского лесничества Генрык Иванович Мицко — отклонение от заданной цели составило лишь 23 см. За 14 лет работы в этой сфере — не меньше десятка выступлений вальщика-одиночника, включая и на областном уровне. Большинство, конечно же, успешных. Вот и в этот раз в личном зачете по общей сумме баллов он лидер. Войдет ли он в команду лесхоза на область на этот раз, покажут подготовительные сборы.

DSCN1771

Андрей и Владимир Сомовы.


Вопрос о совершенствовании уровня вальщиков не теряет своей актуальности и для семейного дуэта Сомовых из Беняконей, взявшего первое место в большой рубке. Эту команду в прямом смысле сложно обойти другим лесничествам — воля к победе у спортивной семьи в крови. Отец Владимир Георгиевич — опытный боец среди коллег, более 30 лет защищает честь профессионала. А теперь свои навыки в деле передает и сыну Андрею, в прошлом спортсмену-легкоатлету. Молодой человек уверен в своих силах, а вот ремеслу никогда не помешает поучиться, отработка конкурсных заданий полезна и бывалым. Тренировок маловато, признаются вальщики. Ведь на подготовку к соревнованиям отводится несколько дней, в то время, как другие участники отвлечены от производственного процесса месяцами. Тут-то и результат будет иной. Но, как говорят, кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. И наши лесники стремятся только к победе. По результатам состязания, сделав выводы, они скорректируют ход дальнейшей подготовки. К слову, из десятка отличившихся на региональных соревнованиях нужно отобрать всего троих участников, которые будут защищать честь своих коллективов на областных. Они состоятся в августе на базе Слонимского лесхоза. Желаем успеха нашим лесорубам!

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора и из «Лидской газеты».
Добавление комментария
CAPTCHA
*