Автопоезд #БеларусьМолодежьТрадиции отправится в тур по Беларуси в Неделю родительской любви. На Гродненщине участников проекта встретят в Слониме и Мире

Дела молодежные 12 октября 22 1813

Автопоезд #БеларусьМолодежьТрадиции отправится в тур по Беларуси в Неделю родительской любви. На Гродненщине участников проекта встретят в Слониме и Мире

Участники проекта посетят 17 населенных пунктов страны.

Как рассказала заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко, участниками проекта станут молодые семьи из разных уголков Беларуси. Планируется, что будут отобраны по четыре семьи от каждой области и шесть семей из Минска.

– Для участия в проекте молодым семьям необходимо заполнить Google-форму на сайте молодежь.бел. Финальный отбор участников будет осуществляться организационным комитетом. Планируется, что в путешествие по стране семьи отправятся на двух брендированных автобусах. Логотип, к слову, будет выбран путем онлайн-голосования, – рассказала Ирина Степаненко. – Всего участники проекта посетят 17 населенных пунктов страны. В Гродненской области это город Слоним и городской поселок Мир Кореличского района.

Встречать молодые семьи в разных уголках республики будут насыщенно: пройдут экскурсии по знаковым местам, церемонии возложения цветов у памятников и мемориалов, пресс-конференции, круглые столы, будут работать интерактивные молодежные площадки. Участники проекта посетят также детские дома и дома ребенка, встретятся с многодетными семьями.

– Что касается Гродненской области, то в Слониме семьи посетят Свято-Успенский Жировичский монастырь, Спасо-Преображенский собор, Костел Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, Слонимский драмтеатр. В Мире пройдет митинг-реквием у места массового уничтожения мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, состоится экскурсия по Мирскому замку, запланировано посещение выставки, посвященной геноциду белорусского народа, – поделилась Ирина Степаненко.

Учитывая, что проект проходит в Год исторической памяти, его старт приурочили к Неделе родительской любви. Отправятся в путешествие молодые семьи 16 октября из Полоцка, а окончание проекта запланировано в Минске 21 октября – в День отца, который в этом году в нашей стране будет отмечаться впервые.

Организаторами проекта являются Министерство образования, республиканский институт высшей школы и учреждения образования республиканского центра экологии и краеведения при поддержке облисполкомов, БРСМ и Федерации профсоюзов Беларуси.

Анжелика ДУДКО

Фото:из архива "ГП"



Добавление комментария
CAPTCHA
*