Участники молодежного автопоезда: это возможность лучше узнать свою страну и приобрести новых друзей

Дела молодежные 15 сентября 23 2298
Участники молодежного автопоезда: это возможность лучше узнать свою страну и приобрести новых друзей

Участники республиканского проекта "Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Созидание" стартуют сегодня по семидневному маршруту из Гомеля. Молодые люди поделились своими ожиданиями от путешествия, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники проекта на брендированных автобусах начали семидневное турне по белорусским регионам с открытия для себя новых граней города над Сожем.

Студентка 4 курса исторического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Анна Щеглова рассказала, что участие в автопоезде для нее, в первую очередь, связано с новыми знакомствами. "Многие из нас видят друг друга впервые, но я уверена, что мы сохраним общение на долгие годы", - поделилась девушка.

В молодежных проектах Анна не новичок - трижды участвовала в республиканских походах по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. А автопоезд, по ее мнению, даст ей возможность получить новый опыт.

Надежда Домарацкая из Жлобина впервые участвует в автопоезде. "Заполняя анкету, очень надеялась, что пройду серьезный отбор. Общалась с участниками предыдущих проектов - и все говорили, что очень здорово. В итоге я - единственная представительница от Жлобина и района. Жду много новых знакомств, эмоций, знаний, опыта", - отметила она.

Жизнь девушки связана со спортом. Она занималась плаванием, а также профессионально велоспортом, получила образование тренера. Сейчас работает в физкультурно-оздоровительные комплексе, организует спартакиады, спортивные праздники, постоянный участник интеллектуальных квизов, где ее команда занимает призовые места. Развиваясь в спорте, Надежда посещала много городов Беларуси, но в программе есть те места, где она очень хотела бы побывать. "Жду только положительных эмоций от этой поездки", - поделилась девушка.

На ближайшие семь дней автопоезд объединил 80 активных и энергичных молодых людей из разных уголков Беларуси и России. В этом году к проекту присоединились ребята из Москвы, Астрахани, Смоленска, Пскова, Оренбурга, Калининграда, Бурятии.

Проект реализуется Республиканским молодежным центром при поддержке Министерства образования. Он нацелен на воспитание у молодежи уважения к истории, культуре и традициям белорусского народа, сохранение преемственности поколений, поддержку благотворительных инициатив молодежи, развитие активной гражданской позиции.

Завтра автопоезд продолжит путь, он направится в Могилевскую область. Проект завершится 21 сентября, в Международный день мира, в Минске.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*