В БРСМ рассказали, как зарождалось студотрядовское движение в Беларуси

Дела молодежные 08 сентября 23 2279
В БРСМ рассказали, как зарождалось студотрядовское движение в Беларуси

Официальный представитель Центрального комитета БРСМ, командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказала об истории становления белорусского студотрядовского движения.

Надежда Шаховская
Надежда Шаховская


"Первые 2,5 тыс. студентов из 16 вузов страны в 1963 году выехали в Уральскую область Казахстана и приняли участие в строительных работах. И первые 5 лет они работали преимущественно на территории Казахстана, где тогда появились Витебская, Минская улицы, улицы, посвященные нашим вузам. А через 10 лет - в 1973 году - уже из 27 вузов и 73 ссузов работали студенческие отряды - как за пределами, так и на территории нашей страны. Считается, что своего расцвета студотрядовское движение достигло в 1984 году, тогда примерно 35 тыс. бойцов студенческих отрядов работали по всему бывшему Советскому Союзу. Ребята строили Гагарин, работали в "Орленке", "Артеке", здесь у нас, на территории республики, они курировали объекты. Например, была знаменитая Рудобелка - всесоюзная молодежная стройка в Октябрьском районе Гомельской области. И до 90-х годов очень интенсивно развивалось движение. Затем огромной страны не стало и студотрядовское движение потихоньку стало уходить. Во многих республиках бывшего Советского Союза оно исчезло, но у нас оно не прекратилось ни на один год. Студотряды всегда работали внутри страны и выезжали за ее пределы", - рассказала Надежда Шаховская.

">


По ее словам, новое дыхание движение получило в 2005 году. "Глава государства в 2005 году издал первый указ о поддержке студотрядовского движения. И в этом же году была первая молодежная стройка - реконструкция части Августовского канала, куда съехались порядка 400 человек со всей республики. До сих пор ребята вспоминают эту стройку. И потом, с 2012 года, любые наши нововведения, начинания, какие-то предложения от молодежи находили свое отражение в нормативной базе. Были указы по молодежным стройкам - Белорусская атомная электростанция, социокультурные объекты города Островца. В прошлом году, в год 80-летия хатынской трагедии, была организована всебелорусская молодежная стройка на объектах реконструкции Хатыни. В этом году уже следующий объект - Кобринское укрепление Брестской крепости. И БелАЭС не останавливается, у нас в этом году проводились там силами бойцов студотрядов электромонтажные работы. Мы планируем продолжать работу на всебелорусской молодежной стройке "Город молодости" в сентябре этого года - именно на объектах атомной электростанции".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента

Фото Максима Гучека

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*