Да будет лес! В Вороновском районе пройдет "Неделя леса"

Экология 05 апреля 23 1240
Да будет лес! В Вороновском районе пройдет "Неделя леса"

Новыми и восстановительными посадками пополнятся зеленые хозяйства Вороновщины в апреле. Республиканская экологическая акция «Неделя леса-2023» в нашем регионе пройдет с 15 по 22 апреля. Совсем скоро около 350 тысяч молодых сосен из питомника Лидского лесхоза в Жирмунах сменят место произрастания. Такое количество посадочного материала планируется отгрузить в лесничества Вороновского и других районов.

«Неделя леса» проводится с 2007 года. Ныне Министерством лесного хозяйства она приурочена к Году мира и созидания. Акция дает возможность людям ближе познакомиться с работой отрасли, узнать, какими усилиями и трудом создаются и сохраняются наши леса, а также внести свой личный вклад в приумножение лесных богатств Беларуси. Она показывает значимость ресурсов леса в экономическом, экологическом и социальном плане.

— Стать участником акции может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании, — кидает клич заместитель руководителя Лидского лесхоза Чеслав Борко.— Лесохозяйственные учреждения обеспечат волонтеров посадочным материалом и необходимым инвентарем, обозначат объекты, которые нуждаются в посадке леса. Традиционно ждем помощи от учреждений образования, трудовых коллективов и всех неравнодушных граждан. Приходите семьями, с детьми — пусть ваш пример доброго отношения к природе имеет продолжение.

Подать заявку для участия в «Неделе леса» можно по телефонам:

Вороновское лесничество — 4-68-42,

Радунское — 4-68-43, 8(044) 771-15-38,

Жирмунское — 2-83-01,

Беняконское — 4-68-41.

По информации лесничеств района, в рамках «Недели леса» на территории сплошных и санитарных рубок лесоводами и волонтерами планируется посадить более 28 гектаров леса, на год плановая цифра гораздо больше. Предпочтение среди лесных культур будет отдано ели, сосне, березе. Большая часть сеянцев и саженцев прибудет из жирмунского питомника. Помимо посадок, запланирована уборка мусора в придорожных полосах. После зимы его набралось достаточно много.

Галина ШЛЕМПО.

1C9A4968.JPG

Добавление комментария
CAPTCHA
*