Худык: состояние атмосферного воздуха большинства промышленных центров Беларуси благополучное

Экология 03 июня 23 847
Худык: состояние атмосферного воздуха большинства промышленных центров Беларуси благополучное

Состояние атмосферного воздуха большинства промышленных центров Беларуси благополучное. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

"Результаты наблюдений в ходе мониторинга позволяют сделать вывод, что общая картина состояния атмосферного воздуха большинства промышленных центров Беларуси благополучная. Согласно рассчитанным значениям индекса качества атмосферного воздуха его состояние в первом квартале 2023 года оценивалось как очень хорошее, хорошее и умеренное. Доля периодов с удовлетворительным и плохим качеством воздуха была незначительна, а периоды с опасным уровнем загрязнения воздуха отсутствовали вовсе", - подчеркнул Андрей Худык.

В целях обеспечения экологической безопасности и сохранения качества атмосферного воздуха на таком уровне в стране проводится планомерная работа по строительству, реконструкции, модернизации газоочистных установок и внедрению наилучших доступных технических методов.

"Большая работа проводится по сокращению выбросов загрязняющих веществ от транспорта. Например, с 2016 года реализуются только топлива, соответствующие экологическому классу К5. Белорусскими производителями освоен выпуск техники, соответствующей экологическим стандартам Евро-5 и Евро-6. Обновляются транспортные парки, активно развивается пассажирский электротранспорт - электробусы, троллейбусы, трамваи и электропоезда", - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*