Клещи уже атакуют

Экология 29 февраля 24 324
Клещи уже атакуют

26 февраля на приусадебном участке микрорайона «Барановичи» в Гродно уже зарегистрирован первый случай присасывания клеща.

Плюсовая температура воздуха в конце зимы активизировала клещей. Они начинают выползать из зимних укрытий в поисках пищи, когда температур а воздуха днем превышает +5ºС. Пик численности кровососущих членистоногих обычно выпадает на апрель-начало июня. Охотиться кровососы будут до последних теплых дней осени.

Иксодовые клещи могут быть переносчиками девяти возбудителей инфекционных заболеваний. Ежегодно на территории Беларуси регистрируются два — Лайм-боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. Чаще встречается боррелиоз, реже — клещевой энцефалит и лишь изредка другие инфекции. Однако далеко не все клещи инфицированы.

Обитают клещи не только в лесу. Они предпочитают открытые пространства: заливные луга, пустыри, лесные поляны, опушки, пастбища. Среди излюбленных мест их обитания — высокая травянистая растительность, прошлогодняя листва, сухостой, кучи складирования травы.

Имейте ввиду:

• клещ нападает с травы или низкорослого кустарника, а не падает или прыгает с деревьев;

• клещ никогда не присасывается сразу, а прицепившись к жертве он движется вверх по телу, может бродить около часа в поисках удобных для присасывания мест. Благодаря его медлительности, обнаружить клеща можно еще до укуса.

Методы борьбы с кровососами

Чтобы избежать неприятностей в течение всего теплого периода соблюдайте определенные правила поведения:

• обезопасьте свой дачный, придомовой участок от проникновения клещей: регулярно скашивайте траву по мере ее отрастания; собирайте опавшую листву; расчищайте территорию от сухостоя и валежника; не допускайте появления на участке грызунов, они для клещей основные кормильцы;

• огородите участок, чтобы клещи не «приехали» на вашу территорию на соседских котах и собаках;

• высаживайте на участке растения, имеющие в своем составе инсектицид, отпугивающий паразитов: пижму, полынь, розмарин, лаванду.

Борьба с клещами. К кому обращаться?

Наиболее эффективным методом борьбы с клещами является акарицидная обработка территории. Основным условием ее проведения является сухая погода. Желательно, чтобы осадков не ожидалось ближайших 3 дня. «Работать» на участке препарат будет до 1,5 месяца. Снизить его эффективность могут затяжные дожди.

Даже в случае качественной обработки местности препаратом, клещи могут появиться вновь благодаря птицам или грызунам, после прогулкок с животными и т.д. Если на участке снова находите клещей — необходима повторная обработка по аналогичной схеме.

Услугу по проведению акарицидной обработки оказывает ГУ «Вороновский районный центр гигиены и эпидемиологии». Все интересующие вопросы, касающиеся проведения обработки придомовой территории, стоимость услуги можно узнать по номерам: 2-53-30, 2-11-49.

Помните! Выполняя эти правила, вы не только создадите защитный барьер от паразитов, но и предостережете от тяжелых заболеваний себя и родных.


Анна ХАДЫШ,

помощник врача-эпидемиолога ГУ «Вороновский райЦГЭ».

Добавление комментария
CAPTCHA
*