Названы способы обезопасить дачный участок от клещей

Экология 27 июня 22 2921

Названы способы обезопасить дачный участок от клещей

Почву можно обработать натуральными составами.

В разгар летнего сезона многие россияне проводят большое количество времени на дачах и огородах, однако даже в этом приятном времяпрепровождении таятся определенные опасности. Некоторые насекомые, в первую очередь клещи, являются переносчиками серьезных заболеваний и способны серьезно навредить здоровью, сообщает mir24.tv со ссылкой на utro.ru.

Специалисты рекомендуют в первую очередь убрать с участка лишнюю зелень – клещи любят поджидать жертву в траве средней высоты. При этом убранную зеленую массу следует сжечь или выбросить за пределы участка.
Кроме того, защитить участок можно при помощи определенных растений, которые не дадут клещам пробраться на территорию. К таким растениям относятся полынь и ромашка.

Специалисты отмечают, что почву можно обработать натуральными составами – отлично подойдут апельсиновый и лимонный соки. Их необходимо смешать с обычной водой и опрыскать землю на участке. Также почву можно обработать пищевой содой, которую следует разместить в местах скопления насекомых.

Ранее немецкие ученые провели исследование и установили, что в обычном чайном пакетике можно обнаружить ДНК до 400 видов насекомых. Биологи проанализировали ДНК окружающей среды, содержащейся в пакетиках напитка из продуктового магазина и нашли частицы 3264 членистоногих из трех классов, 22 отрядов, 281 семейства, 1068 родов и 1279 видов.

mir24.tv

Фото:pixabay.com


Добавление комментария
CAPTCHA
*