Правила любительского рыболовства изменятся

Экология 08 июня 22 1655

Правила любительского рыболовства изменятся

До 1 июля в области запрещено ловить сома обыкновенного.

Почти триста ставных рыболовных сетей длиной более 8 километров и около сотни прочих запрещённых орудий рыболовства изъяли у нарушителей специалисты Гродненской областной инспекции животного и растительного мира, сообщает "Гродно Плюс".

">


В период нереста инспекторы усиленно патрулируют водоёмы. Пресекают незаконную добычу рыбы и проверяют орудия лова. Технические ограничения внесены в новые правила любительского рыболовства. Они  вступят в силу в конце июля. И если, к примеру, изначально было разрешено использовать экраны-телевизоры размером не более одного на полтора метра и шагом ячеи менее 10 миллиметров для рыбалки, то теперь этот пункт исключён из документа.

Михаил Горбач, старший инспектор Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира:

Необходимо обратить внимание рыболовов ещё на одно запрещённое орудие рыболовства верша паук. Данное изделие является браконьерским орудием добычи рыбы. За незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт сети материалов, рыболовных сетей и иных орудий предусмотрена административная ответственность в виде штрафов размере до 30 базовых величин для физических лиц, в отношении предпринимателей, рискнувших подзаработать на продаже запрещённых орудий рыболовства, санкции предусматривают штраф в размере до 200 базовых величин. Это эквивалентно 6400 рублей. 

Также напомним, с 31 мая  до 1 июля в Гродненской области запрещено ловить сома обыкновенного. Это одна из мер охраны вида во время нереста. За незаконное изъятие рыбы грозит административная ответственность и штраф. Если же сома поймали непреднамеренно, его нужно отпустить. Одна особь может обойтись нарушителю в 12 базовых величин или 384 рубля. Если же ущерб составит свыше 100 и более базовых величин, наступает уже уголовная ответственность и санкции в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Гродно+


Добавление комментария
CAPTCHA
*