Белорусов ждут жаркие выходные, однако с прогулками по лесу могут возникнуть проблемы

Природа 08 сентября 23 597
Белорусов ждут жаркие выходные, однако с прогулками по лесу могут возникнуть проблемы
В предстоящие выходные жители страны смогут порадоваться осеннему солнцу. Воздух в дневные часы будет прогреваться до +20-22 °C, что на несколько градусов выше климатической нормы. Вместе с тем из-за повышенной пожароопасной ситуации во всех районах страны сейчас действуют запреты и ограничения на посещения лесов.

Лето закончилось, но тепло осталось. В первые дни осени сохраняется действительно комфортная погода. Учитывая, что в выходные 9-10 сентября в Беларуси пройдет немало значимых событий – День города Минска и Гродно, День танкиста и т.д. погода будет благоволить многочасовым прогулкам по городу. Осадков не ожидается, температура воздуха в дневные часы составит местами до +25 °C. А вот для тех, кто намерен провести субботу и воскресенье за городом, есть разные новости. Тем, кто планирует копать картошку, беспокоиться не о чем. Вы спокойно сможет выполнить список запланированных дел. Но тому, кто привык отдыхать на природе, ночуя в палатках, стоит пересмотреть планы. По оперативным данным Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, на карте запретов и ограничений на посещение лесов нет ни одного района, выделенного зеленым цветом. В двух районах Могилевской области (Горецком и Дрибинском) и четырех Гомельской (Рогачевском, Жлобинском, Хойникском и Брагинском) посещение лесов полностью запрещено – данные территории «горят» красным цветом. Во всех остальных районах республики введены ограничения на посещения лесов. Напомним, при режиме ограничений в лесной массив нельзя заезжать на автомобиле и разводить там костры. О проведении массовых мероприятия также не может быть и речи. Зато просто ходить в лес при ограничении можно, к примеру, за грибами или чтобы насладиться красотой увядающей природы. В случае с запретом и этого делать нельзя.

За нарушение действующих правил можно получить штраф. Согласно ст. 16.21 КоАП он может доходить до 12 базовых величин (на начало сентября это 444 руб.). Если будет причинен ущерб лесному фонду, то размер штрафных санкций может вырасти до 30 базовых величин (до 1 110 руб.).

https://1prof.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*