Лов щуки запрещен в большинстве регионов Беларуси

Природа 02 марта 24 319
Лов щуки запрещен в большинстве регионов Беларуси

Запрет на лов щуки распространяется и на рыболовные угодья Гродненской области.

С 1 марта по 15 апреля в рыболовных угодьях Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областях, а также с 9 марта по 23 апреля в рыболовных угодьях Витебской области запрещается лов щуки обыкновенной. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

На сайте инспекции сказано, что по срокам нереста щука опережает всех весенне-нерестующих рыб Беларуси:

– Нерест ее происходит на небольших глубинах в прибрежной зоне водоемов, а также на пойме рек и ручьев. В период метания икры щука становится особенно уязвимой, теряет бдительность и становится легкой добычей недобросовестных рыболовов.

Также отмечается, что установленный законодательством запрет способствует созданию благоприятных условий для ее воспроизводства. В то же время сохранение и поддержание данного вида на оптимальном уровне во многом зависит и от сознательности граждан. Случайно пойманная щука в период запрета должна быть незамедлительно выпущена в естественную среду обитания (непосредственно в место ее вылова):

– К тем, кто нарушает, закон суров. Вылов щуки во время запрета влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа от 10 до 30 б. в. Также придется заплатить вред в размере 9 б. в. за каждую выловленную рыбу. В случае причинения вреда на сумму от 100 б. в. наступает уже уголовная ответственность.

Щука играет в водоемах роль регулятора численности рыбы, не позволяющего биомассе мирных рыб превысить его кормовые ресурсы, а также роль санитара водоемов, истребляющего больную и ослабленную рыбу, подчеркнули на сайте инспекции.

В целях поддержания оптимальной популяции щуки каждый год рыболовные угодья Беларуси пополняются личинкой и молодью этого вида. В 2023 году было выпущено более 6 миллионов экземпляров щуки в рыболовные угодья.

sb.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*